​Гроза для жуликов и «отец» для подчиненных

10:35
452
​Гроза для жуликов и «отец» для подчиненных

Отдел полиции № 3 ОМВД России по Сургутскому району, расположенный в поселке Солнечном, на первый взгляд ничем не примечателен – один из многих по стране. Туда каждый день приходят люди в форме, к ним обращаются за помощью местные жители. Но коллектив здесь как одна большая семья. А во главе дружного семейства – подполковник полиции Владимир Валентинович Коновалюк. О буднях и подвигах сотрудника полиции и о том, какой подарок он ждет на праздник, – в материале «Вестника».

В вверенном ему подразделении царит взаимное уважение, где начальник не просто руководитель, а как отец, который поддержит в трудную минуту, даст нужный совет не только по работе, но и в решении бытовых проблем. Участие в судьбах других людей – это уже нечасто встречающееся качество у тех, кто занимает высокие посты. Благодаря этому многие стражи порядка из района хотели бы служить под началом именно Коновалюка в Солнечном отделе полиции.

Единственный в своем роде.

Владимир Валентинович родился в семье, где никто и никогда не носил погоны. Исключение – предки, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Отец полицейского Валентин Степанович всю жизнь проработал водителем в различных организациях, а мать Галина Степановна всю себя отдала воспитанию малышей в детском саду в Белом Яре. Коновалюк признался, что стать милиционером он хотел с детства. Его тянули романтика розыска и задержания жуликов всех мастей. Даже детские игры с друзьями порой сопровождались динамичными велосипедными погонями отважных правоохранителей за нарушителями общественного порядка.

Помимо велосипедных гонок Владимир с детства увлекался различными видами спорта. Больше всего ему был близок баскетбол. Высокий рост и быстрая реакция были его лучшими помощниками. Участвовал и в районном чемпионате по национальным видам спорта. Турнир состоял из нескольких этапов: тройной прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой, метание топора и метание тыньзяна на хорей. В тот день Коновалюк с командой занял второе место из 10 коллективов-участников.

После школы мечта начала сбываться, когда Владимир поступил в Тюменский юридический институт МВД России. Милицейская форма, занятия по криминалистике, учебные задержания «преступников». А в 2003 году он получает назначение в управление внутренних дел по родному Сургутскому району на должность следователя. Первое дело, которое поручили новоиспечённому сотруднику ОВД, было по краже магнитолы из автомобиля. По материалам проходило трое местных жителей. Погружаясь с головой в документы, Коновалюк все больше понимал, что ему хочется ловить преступников, а не оформлять их «подвиги» в тома.

Следующей ступенькой был отдел дознания, а затем заветный уголовный розыск. Один из руководителей заявил ему прямо: «Хватит уже бумажки писать, пора и другой работой заняться». На оперативной службе Коновалюк дорос до заместителя начальника УГРО в районном УМВД. Но пробыл на этом посту несколько месяцев, а в 2018 году назначили начальником отдела полиции № 3 в Солнечном.

Отпечатки через перчатки.

Оперу Коновалюку приходилось сталкиваться с грабителями и ворами, убийцами и просто сумасшедшими наркоманами. Так, летом 2010 года в дежурную часть поступил сигнал, что в одном из частных домов Белого Яра мужчина застрелил местного жителя и забаррикадировался с ружьём в жилище. Убийца нервничал и грозился убить ещё кого-нибудь. Владимир Валентинович взял на себя роль переговорщика и убедил стрелка сдаться.

Другой случай произошел некоторое время спустя поздним вечером в окрестностях Барсово. В Солнечный отдел позвонил выживший после покушения таксист. Мужчина сообщил, что двое молодых пассажиров пытались удушить его зарядкой от телефона, похитили личные вещи и деньги извозчика, после чего скрылись. Прибывшие на место сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы смогли найти злоумышленников в одном из дачных домов. На их след напала служебная собака. Парни признались, что хотели убить таксиста ради угона автомобиля. Но их спугнула проезжающая мимо машина, и они, к счастью, не довели свое дело до конца.

Если в этих преступлениях все факты и доказательства были налицо, то с одним вором пришлось пойти на оперскую хитрость.

– Совокупность доказательств говорила о том, что кражу совершил этот человек, – вспоминает Коновалюк. – Но хотелось немного большего, а именно признательных показаний. И тогда я сказал, что на месте преступления были обнаружены его отпечатки пальцев, по которым и вышли на него.

Владимир Валентинович был настолько убедителен, что бывалый жулик поверил ему и во всём сознался. Чуть позже воришка признал то, как ловко провел его полицейский: «Начальник, я же на дело ходил в перчатках. Я только после сознанки сообразил, что ты меня надул».

Однажды, будучи еще дознавателем, Коновалюк поймал вора, укравшего несколько десятков метров кабеля. Дело вроде бы рядовое, но, во-первых, раскрыл его дознаватель, а не опер; во-вторых, это был не просто кабель, а электропровода, после хищения которых без света осталась половина одного из дачных кооперативов. Собственники неустанно жаловались, начальство требовало результат. Вскоре жулик был задержан. Даже часть краденого удалось изъять.

В ожидании пополнения.

По долгу службы Владимиру Валентиновичу часто приходится задерживаться на работе. Дома его терпеливо ждут супруга Елена и две дочки – 11-летняя Катя и 8-летняя Вика. Старшая, зная, как непросто быть полицейским, в будущем хочет связать свою судьбу со службой в погонах по примеру отца.

– Конечно, хочется больше проводить времени с родными, – делится Коновалюк. – Но работа есть работа. Главное, вовремя предупредить своих девчонок, что я задерживаюсь. А то они будут сидеть допоздна и ждать меня.

На вопрос «В чем заключается секрет семейного счастья?» Владимир Валентинович был лаконичен: «Во внимании к жене и детям». Кстати сказать, со дня на день полицейский Коновалюк станет многодетным отцом. Супруги ожидают пополнение – на свет появится Варвара. Очевидно, что рождение малышки станет лучшим подарком ко Дню сотрудника органов внутренних дел. 10 ноября в календаре семьи нашего героя – это особенная дата, с ОВД связана большая часть жизни.

За почти 20-летнюю службу Коновалюк понял для себя, что главными в системе МВД России являются люди, которые стоят на страже порядка, порой рискуя своим здоровьем и жизнями ради спокойствия граждан. И в этом огромном коллективе многое зависит от руководителей, которые должны быть внимательными к своим подчиненным, интересоваться их судьбами, помогать словом и делом. Владимир Валентинович считает, что между милицейско-полицейскими поколениями обязательно должна сохраняться преемственность. Он поздравляет действующих коллег и ветеранов с их общим профессиональным праздником. Тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе, Коновалюк желает здоровья и долголетия, а тем, кто еще в строю, – терпения и выдержки в их нелегкой работе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО из архива Владимира КОНОВАЛЮКА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 45 от 11 ноября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации