​Помолились и объединились

11:38
373
​Помолились и объединились

Молитва о Родине, славянские танцы и национальные костюмы. В Сургутском районе отметили День народного единства. На праздник пришли представители более 20 нацио­нальных объединений. О том, как это было, расскажем в нашем материале.

Праздник народов.

День народного единства в районе отмечали фестивалем «Мы россияне!», который прошел в Лянторе. Среди гостей праздника – и это главные виновники торжества – представители самых разных национальностей: татары, русские, чеченцы, башкиры и многие другие.

Под славянские мотивы на сцене выступали артисты из Ханты-Мансийска, местные художественные ансамбли. Вокалист из Федоровского спел песню «Я русский».

Молитва Аллаху и Иисусу Христу.

Самая трогательная часть фестиваля – фотовыставка Ольги Кубасовой «Молитва». На снимках люди разной веры молятся Богу. И все они желают мира своей Родине. Инициаторы и идейные вдохновители проекта – сотрудники управления культуры районной администрации.

– Работали над проектом три дня. Несколько сюжетов мы меняли и дополняли в процессе съемки. В студию вместе с родителями приходили дети, и мы переодевали их и добавляли разные предметы в кадр для композиции и раскрытия сюжета, – рассказывает Ольга Кубасова.

Важная дата.

В Сургутском районе уделяют особое внимание межнациональным вопросам: в течение года проводятся праздники, дни кавказских, славянских культур. Этому во многом способствуют и сами представители национальных движений.

– В Сургутском районе осуществляют свою деятельность около сорока национальных объединений и более двадцати религиозных конфессий. Они вносят значимый вклад в укрепление межнационального согласия, – рассказал начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.

Впервые в Сургутском районе фестиваль «Мы россияне!» провели 19 лет назад. А вообще, четвертое ноября – это важная историческая дата в истории России.

– Четвертое ноября – это день рождения нашего государства. Когда в 1612 году народное ополчение Минина и Пожарского выбило поляков-шляхов из центра Москвы, наше государство, по сути, родилось заново. У России не будет другого народа. Кто, если не мы, будет ее любить и защищать. И у нас не будет другой Родины. Поэтому давайте помнить, знать и уважать историю своего государства, – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

КСТАТИ.

В День народного единства самых активных представителей национальных движений наградили почетными грамотами. Всего получили награды порядка 25 организаций в различных номинациях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 45 от 11 ноября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации