Дети в России смогут начать работать с 14 лет без согласия опеки

14:23
433
Дети в России смогут начать работать с 14 лет без согласия опеки

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который позволит детям начать работу с 14 лет с согласия одного из родителей и без согласования органов опеки. Об этом сообщается на сайте законодательного органа. 

Согласно документу, трудовой договор теперь может быть заключен без получения согласия органов опеки и попечительства.

- Исключить необходимость получения согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, - говорится в сообщении, - говорится в сообщении.

Причину таких поправок депутаты назвали «заинтересованность подростков в возрасте от 14 до 17 лет в трудовой деятельности». Кроме того, на изменение законопроекта повлияли санкции.

- В условиях экономического санкционного давления недружественных Российской Федерации государств работа, а значит доход подростка - это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности, - сообщается в документе.

Ранее «Вестник» писал, что в летнем сезоне администрация Сургутского района создала более 800 рабочих мест для подростков – на 100 больше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации