В ХМАО водитель снегохода провалился под лед на автозимнике

11:57
512
В ХМАО водитель снегохода провалился под лед на автозимнике

На автозимнике «Саранпауль – Газотрасса» (ХМАО) водитель снегохода провалился под лед. Об этом сообщили в пресс-службе «Центроспас-Югории».

Спасатели эвакуировали пострадавшего 43-летнего водителя.

– Спасатели зонального поисково-спасательного отряда (Березовский район) выезжали на 14-й километр автозимника «Саранпауль – Газотрасса». Поступило сообщение, что снегоход провалился под лед, требуется эвакуация мужчины, – говорится в сообщении.

На месте происшествия сотрудники «Центроспас-Югории» обнаружили мужчину 1979 года рождения. Он находился в удовлетворительном состоянии. После водителя снегохода доставили в поселок Саранпауль.

Спасатели напомнили жителям Югры некоторые правила выживания в ледяной воде. Если человек провалился под лед, не стоит паниковать, а начать громко звать на помощь. По возможности нужно ухватиться за плавающие на поверхности предметы. Чтобы не допустить переохлаждения тела, не нужно снимать с себя мокрую одежду. Находясь в холодной воде, необходимо меньше двигаться. При этом постараться держать голову и шею над поверхностью воды.

Если удалось выбраться из полыньи на лед, нужно постараться добраться до берега, соблюдая осторожность при движении. Важно передвигаться ползком, чтобы снова не провалиться. На берегу стоит раздеться и выжать одежду, а затем снова надеть ее на себя. А затем направиться в сторону ближайшего населенного пункта. Оказавшись в теплом помещении, нужно растереться полотенцем, укутаться в теплое одеяло и вызвать врача.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Центроспас-Югории

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации