Детсады Сургута и района отказываются от зарубежных героев на утренниках

07:40
738
Детсады Сургута и района отказываются от зарубежных героев на утренниках

Руководители детских садов и культурно-досуговых учреждений Сургута и Сургутского района к новогодним утренникам стараются подготовить для детей и аниматоров костюмы российских героев. Подробнее о трендах предстоящих праздников – в материале «Вестника».

Работники детских садов утверждают: никаких запретов на костюмы зарубежных мультгероев нет. Однако, они подбирают такие сценарии для новогодних праздников, которые смогут воспитать в юном поколении любовь к Родине и русской культуре.

– Никаких запретов на ношение костюмов зарубежных героев нет, но мы составляем сценарии таким образом, чтобы дети были в костюмах отечественных персонажей, – объяснила заведующая детским садом «Белочка» в Федоровском Наталья Кондрашова. – Например, в этом году выбрали тематику русских народных сказок – будем колдовать вместе с дедушкой Морозом и прыгать вместе с зайчиками и белочками. Таким образом мы прививаем у дошкольников чувство патриотизма.

В лянторском детском саду «Ромашка» готовятся к новогодним утренникам вместе с родителями. Заведующая учреждением Тамара Бушуева отмечает: несмотря на современное поколение и любителей «Трансформеров» и героев «Марвел», взрослые не стремятся одевать своих детей в костюмы зарубежных персонажей.

– Скоро у нас состоится родительский совет, где мы будем обсуждать предстоящий праздник – Новый год. Мы учитываем пожелания детей и их родителей. В прошлом году, например, ребята одевались в костюмы спасателей и помогали уберечь красавицу-елку от вырубки. Все были в восторге, – отметила заведующая дошкольным учреждением Тамара Бушуева.

В Новый год культурные заведения порадуют детей праздничной программой со сказочными отечественными персонажами.

– Мы не отрицаем западную культуру, но предлагаем родителям и детям тех героев, которые знакомы всем с раннего детства, – рассказала заместитель директора театра актера и куклы «Петрушка» Ольга Кондрашенко.

В этом году в кукольном театре пройдет представление «Академия новогодних чудес», где дети встретятся со сказочными героями, например, Снежной королевой.

 Хорошее начинание. Дети с детства приучаются к традициям и русскому фольклору, - считает директор департамента образования и молодежной политики ХМАО Алексей Дренин.

Но, подчеркнул он, такие начинания идут непосредственно от учреждений, никаких указаний со стороны округа по тематике утренников не поступало.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации