Жители Сургута будут наблюдать лунное затмение

14:49
1.02K
Жители Сургута будут наблюдать лунное затмение

В Сургуте (ХМАО) в этот вторник, 8 числа, горожане смогут наблюдать уникальное явление – лунное затмение. Об этом сообщается в официальном паблике во «ВКонтакте» «AstroAlert | Наблюдательная астрономия».

Лунное затмение ожидается в 15:36 по местному времени. Но, чтобы увидеть явление, нужно будет запастись фотокамерой и биноклем.

- В Сургуте (15:36 местного времени) (...) Луна будет восходить будучи в фазе полного лунного затмения, так что низко около горизонта ее будет плохо видно - тут в ее поисках очень помогут фотокамеры и бинокли и обязательно нужно находиться на возвышенности с открытым горизонтом на северо-восточном направлении, - говорится в сообщении.

Также в сообществе подчеркнули, что буквально через час, когда луна поднимется выше, затмение предстанет во всей красоте.

Лунное затмение – это момент, когда Луна входит в область тени Земли. В это время Луна, Земля и Солнце расположены на одной линии. При этом Земля загораживает собой Солнце от Луны. Лунное затмение наблюдают на половине территории Земли.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Владимира ГОРБАЧЕВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации