Погорельцы из Солнечного просят откачать воду и подключить свет

12:32
611
Погорельцы из Солнечного просят откачать воду и подключить свет

Жильцы дома Юности, 1 в поселке Солнечный, где произошел пожар, просят разобраться с последствиями пожара: откачать воду и подключить электричество. Соответствующее видеообращение размещено в паблике «К-Информ».

По словам погорельцев, многие вернулись в свои квартиры, но там нет электричества и не откачали воду. Размещаться в спортивных залах, куда их расселили сразу после пожара, люди отказываются, ссылаясь на то, что среди них много семей с детьми и инвалидами.

Видеообращение было записано 7 ноября, через день после пожара. На 8 ноября, по данным управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района, дом обеспечен теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением. Вопрос с электричеством, по словам главы Солнечного Игоря Наумова, должны решить сегодня.

- Мы оповестили жильцов, что к 13:00 они должны быть в своих квартирах. В 13.20 СРЭС проведет подключение электричества. Посмотрим, что у кого не горит, - рассказал Наумов.

Также глава поселения отметил, что на сегодня на первом и втором этажах дома воду откачали, поэтому часть жильцов могут вернуться в свои квартиры. Тем семьям, чьи квартиры сильно пострадали, в местной администрации предложили квартиры из маневренного фонда. Однако, по словам Наумова, окончательного ответа семьи еще не дали.

Напомним, пострадавший при пожаре деревянный дом числится аварийным, в нем находится 10 муниципальных квартир. Дом должны расселить в 2023 году.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Солнечном начали восстанавливать дом, где в пожаре погиб узник концлагеря. Пострадавшие при пожаре могут претендовать на меры материальной помощи. В таких случаях 10 тыс. рублей на прописанного выделяет поселковая администрация, 25 тысяч семье - администрация Сургутского района и 15 тыс. в месяц администрация выплачивает за аренду помещения при необходимости. Плюс необходимую материальную поддержку пострадавшим оказывает и Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации