Испытание октагоном

15:20
466
Испытание октагоном

Спортсмены из Сургутского района сразились с атлетами из Югры, Москвы и Камеруна.

В Сургутском районе впервые прошел Кубок главы по смешанным единоборствам. Сколько любителей боевых искусств пришли поддержать спортсменов, как организаторы подготовились к важному событию, а также с каким результатом закончились поединки, в репортаже Элины Гайсиной.

«Октагон покажет».

Инициатором боев стала Федерация смешанных единоборств России, глава района Андрей Трубецкой поддержал идею. В короткий срок в центре спортивной подготовки «Атлант» в Солнечном возвели октагон – восьмиугольное сооружение, внутри которого проходят бои. Под блеском софитов эта громадина выглядит впечатляюще.

– Мероприятие проводится в первый раз. Мы приняли решение купить октагон, буквально за день его собрали и опробовали, – рассказывает начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района
Евгений Подзолков.

До начала соревнований полчаса, большинство атлетов еще в раздевалке, готовятся к поединкам. В фойе выходит один из них – невысокий стройный парень. Открываю для себя новое имя. Эмран Габибулаев – 24-летний неоднократный призер ХМАО по ММА из Сургута, который сегодня будет представлять Сургутский район. Спортом занимается с раннего детства. В студенчестве увлекался боксом, после учебы переехал в Сургут, где стал посещать клуб смешанных единоборств.

– Про моего соперника сообщил тренер, объяснил, над чем будем работать. Со спарринг-партнерами я отрабатывал технику. В этом деле главное – самодисциплина. Даже если что-то не получается, нужно постоянно упорно заниматься, надо этим жить, и тогда успех не заставит себя долго ждать, – комментирует боец. – Как и все, пришел побеждать. А дальше октагон покажет.

Настроение – праздник.

К началу зрелищного события зал уже переполнен – на трибунах разместились больше тысячи любителей боевых искусств. Площадь центра спортивной подготовки позволяет вместить всех. В период пандемии люди ограничивались просмотром онлайн-трансляций, а теперь они окунутся в атмосферу реального спортивного события.

– Мы видим, что зрители и бойцы хотят видеть такие поединки у нас в районе. В планах развивать это направление, чтобы турнир стал традиционным, – отмечает депутат думы Сургутского района, директор МАУ «РУСС» Алил Шахшаев.

Гостей приветствует глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Особые слова благодарности спортсменам, их тренерам, жителям. Без вас ни одно такое мероприятие не могло бы состояться. Спорт – это, действительно, норма жизни, поэтому спортсменам – удачи. Пусть победит сильнейший. А зрителям – хорошего вечера, – желает он.

Ведущий приглашает на помост ринга 20 титулованных спортсменов. Уверенной походкой они выходят на площадку и становятся в круг. Десять атлетов представляют Сургутский район, другая половина – сборная Союза ММА, участники которой приехали не только из Москвы и региона – Ханты-Мансийска, Нижневартовска, но и из других стран, например, из Камеруна (Африка).

Красный – цвет победы.

Сегодня нас ждут десять поединков. Сильнейшие бойцы распределены по весовым категориям от 56 до 84 кг. Ведущий вечера спрашивает зрителей, готовы ли они увидеть первый бой, на что зал разражается громом от единогласного «да».

Из синего угла выходит бронзовый призер Кубка содружества по ММА, призер ХМАО по смешанным единоборствам Максим Григоров из Ханты-Мансийска. Из противоположного угла ринга от команды Сургутского района – двукратный чемпион России по восточным боевым единоборствам, призер УрФО по рукопашному бою, чемпион Югры по кудо Адель Сафаров. Рефери просит их внимательно слушать его команды.

Схватка началась. Первые удары и первые приемы. Зрители бурно обсуждают действия спортсменов. Раунд заканчивается быстро – победу в нем одерживает Адель. Во время минутного перерыва тренер спортсмена Мурад Демидов разминает юноше ноги и корректирует тактику на второй и третий раунды.

Звучит гонг, и схватка продолжается. Рядом с октагоном стоит учитель атлета, который громко выкрикивает советы, понятные только им двоим: «поджимай постоянно», «не срезай», «дави», «правой добавь туда», «перекройся» и «за спину зайди через право». Каждое движение спортсмена отточено и продумано, ведь если допустишь ошибку – п роиграешь.

Эмоции гостей зашкаливают. Самые юные зрители, а детей в зале немало, кричат и болеют наравне со взрослыми: «Адель, Адель», «Адель, топи!». А на ринге град ударов и приемов, спортсмены стараются нанести сопернику максимальный ущерб за отведенное время. При этом запрещено кусаться, хватать противника за волосы, бить в пах, хвататься за сетку октагона. К счастью, обходится без кровавых сцен.

Трансляция поединка параллельно ведется в соцсетях, на большом экране в зрительном зале.

– Технические службы, площадка, модераторы – идеально все! Илья Вахмистров сравнил подготовку мероприятие с закулисьем «Матч ТВ», – говорит депутат думы Сургутского района, руководитель филиала МФКДЦ Барсово Лариса Годяцкая.

Второй и третий раунды заканчиваются довольно быстро. Решением судей победу в первом бою одерживает Адель Сафаров. От зрителей звучат несмолкаемые овации. Глава Солнечного Игорь Наумов вручает кубок его обладателю.

– Все прошло так, как на тренировке. Соперник тоже показал хороший бой, – делится впечатлениями спортсмен.

Эта награда словно становится символом победы в других боях. В бескомпромиссной борьбе команда Сургутского района выигрывает со счетом 9:1. Последний бой завершается нокаутом, когда мастер спорта России международного класса по панкратиону, чемпион ХМАО по ММА 2021 года Азамат Муслимов побеждает мастера спорта по боксу Такама Чарлан из Камеруна.

– Спортсмены хорошо проявили себя и показали всю красоту этого вида спорта. ММА для мужественных, отважных и волевых людей, готовых бороться за результат. Благодаря таким турнирам мы воспитываем поколение с мужским стержнем, которое сможет защищать народ, – такими словами завершает встречу заместитель представителя главы Чеченской республики по ХМАО, президент местной общественной организации «Федерация смешанных боевых единоборств ММА города Сургута и Сургутского района» Беслан Дашаев.

Событие стало важной вехой в спортивной истории Сургутского района, II Кубок главы по смешанным единоборствам состоится весной 2023 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО МАУ «РУСС»

Материал опубликован в газете «Вестник» № 44 от 4 ноября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации