«Новых заданий не планируется»

11:00
417
«Новых заданий не планируется»

В России объявили о завершении частичной мобилизации. 

В России завершилась частичная мобилизация. Об этом президенту РФ
Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. По словам главы военного ведомства, задача призвать 300 тысяч человек выполнена. Сейчас продолжится работа только с добровольцами. Что еще важного и интересного произошло за неделю – в нашей подборке.

О выполнении мобилизационного задания министр обороны доложил в пятницу, 28 октября: призвано 300 тысяч человек. Из них 218 тысяч находятся на полигонах, где проходят подготовку. 82 тысячи мобилизованных отправлены в район СВО, из них 41 тысяча действует в составе подразделений. Никаких дополнительных мобилизационных заданий, по словам Шойгу, не планируется.

Повестка чиновнику. 

Буквально за два дня до завершения частичной мобилизации повестку получил заместитель главы одного из поселений Сургутского района. Мы не называем его фамилию с целью обезопасить его близких от возможных провокаций.

К возможному призыву чиновник был морально готов. В прошлом он проходил срочную службу в Брянской области в подразделении по охране важных государственных объектов и сопровождению специальных грузов.

– Я предполагал, что, возможно, придет повестка. Поэтому воспринял эту новость весьма спокойно. Настрой нормальный. А вот родные не обрадовались, конечно, – сказал он.

К отправке замглавы подготовился основательно: приобрел запасные теплые вещи, нательное белье, спальник, плащ, шапки, перчатки.

– Сказали, что все необходимое выдадут, но на всякий случай возьму с собой, – рассказал чиновник.

Провожали мобилизованного жена, двое детей, родные и друзья. Каждый из них дал мобилизованному свои наставления – вернуться живым и здоровым.

Пока можно не платить. 

Судебные приставы ХМАО получили от мобилизованных граждан 250 заявлений на приостановку исполнительных производств. Общая сумма замороженных взысканий, по данным в пресс-службы окружного УФССП, составила около 60 миллионов рублей.

– Служба судебных приставов по ХМАО-Югре приняла 265 заявлений о приостановлении исполнительных производств в отношении должников, проходящих военную службу, из которых 250 – от мобилизованных граждан. В рамках данных заявлений приостановлено 696 исполнительных производств на сумму около 60 миллионов рублей, – говорится в официальном сообщении.

Согласно закону подать заявление на приостановку исполнительного производства могут граждане, проходящие службу в Вооруженных силах России. Они могут обратиться либо напрямую в структурное подразделение региона, либо заполнить документы прямо на призывных пунктах военкоматов.

Надо – значит надо. 

Глава Угута Андрей Огородный пристыдил тех, кто уклоняется от мобилизации, уточнив, что знает жителей села, которые прячутся от повесток. Каждый годный к службе в вооруженных силах сельчанин, по словам мэра, должен отдать свой долг Отчизне.

– Пока повестки не получают, все бегают, бьют себе в грудь, какие они смелые, а как только повестки приходят, все начинают прятаться где только можно, – объяснил «Вестнику» Андрей Огородный. – Я считаю, что мужик должен защищать свою Родину, свой дом, своих детей, родных и близких, а не бегать и прятаться за чужими спинами. Поэтому я иногда так жестко выражаюсь. Есть хорошая пословица о том, что если ты не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую. Моя позиция такая.

С начала частичной мобилизации из Угута отправились на службу 20 призывников. В их числе родной сын и племянник главы поселения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 44 от 4 ноября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации