«Ничего ни в кого нельзя вложить, можно только вытащить»

10:00
453
«Ничего ни в кого нельзя вложить, можно только вытащить»

Бизнес-тренеры, менторы, международные радикальные коучи, финансовые психологи – это те профессии, которые сегодня на слуху у каждого. Но в народе такие специальности приобрели название «инфоцыгане». Они предлагают самые разные услуги – от заработка миллионов до «перепрограммирования» всей жизни. Но действительно ли курсы и марафоны желаний от «добрых фей» приносят пользу, какие конкретные методы они используют, и опасно ли это? В теме попыталась разобраться корреспондент «Вестника».

Выравнивание психики. 

Пару месяцев назад меня бросил муж. Я не могу есть, спать, постоянно меняется настроение, не чувствую интереса к жизни. Это легенда, которую я выдумала, чтобы проверить, возьмется ли обычный коуч из социальных сетей работать с человеком, страдающим клинической депрессией. Ведь такое заболевание лечится исключительно медикаментами и только под наблюдением дипломированного психотерапевта.

Записалась на бесплатную диагностику к международному радикальному коучу ICF Елизавете Т. Девушка гарантирует:

– Я Лиза. Изменила свой сценарий жизни за полгода. Изменю и твой.

Звучит весьма впечатляюще.

Наша встреча проходила онлайн. Я рассказала Елизавете о своей проблеме, перечислила все симптомы клинической депрессии, заранее узнав о них в интернете. В ответ посыпались вопросы: «Что ты хочешь изменить в своей жизни, в
своей внешности? Сколько хочешь зарабатывать? А на сколько процентов ты готова к переменам?»

Казалось, я пришла с одной проблемой, но Елизавета нашла еще с десяток. То, что сейчас происходит в моей жизни, – это некий запущенный цикл, объяснила коуч. И прорабатывать нужно все сферы.

– То, что с тобой произошло – это цикл. Мозг запрограммирован так, чтобы такую ситуацию создавать в жизни. Мы находим эту «программу» из детства, и жизнь начинает по-другому выстраиваться. Будем работать системно, по всем сферам, – рассказала Елизавета Т.

Елизавета заявляет, что ее методика лечит буквально от всего. И с моей проблемой она точно справится, хоть у нее и нет образования психолога или психотерапевта. Девушка с уверенностью говорит, что курсы, которые она прошла, позволяют ей работать с мозгом.

– Твой мозг сам работает, сам себя чистит. Мы не будем выполнять страшные и тяжелые методы психологов. Я лично боялась ходить к психологу. Нам не нужны будут таблетки. Мы просто выравниваем твою психику. Ты сможешь экологично из себя убрать всю тревожность, стрессы, – подчеркивает Елизавета.

Чтобы экологично очиститься от тревожности и стрессов, нужно пройти курсы. Один из них – 12 записанных видеолекций на месяц, ежедневные задания и две встречи онлайн. Второй курс – «Перепрограммирование». За несколько часов Елизавета убирает одну из программ в жизни – страхи из детства. В общей сложности эта «экологичность» стоит 35 тыс. рублей. Но можно оформить рассрочку, ссылку на которую Елизавета скинула мне сразу же после встречи, несмотря на то, что я сказала, что еще ничего не решила.

Как не стать миллионером. 

Кроме специалистов по «выравниваю психики» и «экологичному избавлению» от программ из детства, в интернете немало тех, кто готов поднять вам доход, научить, как открыть свой бизнес и стать чуть ли не Стивом Джобсом. Эффект специалисты гарантируют 100-процентный. Если выполнять все их задания.

Но задания не о том, как строить бизнес, они не помогут разобраться в нюансах и рисках предпринимательства. Задания все те же, что и у Елизаветы Т. – они направлены на изменение своего мышление: выписать свои 100 целей, вести дневник благодарности, посылать в космос свои мечты.

Так, мечта попасть в СМИ привела ко мне на интервью дипломированного бизнес-тренера, психолога, коуча, наставника одного из самого неоднозначного проекта в России «Like-Центр» Татьяну Н.

– Мысли материальны. Я загадала – за месяц четыре публикации в СМИ. Вы вторая, – рассказала Татьяна Н. Она уверяет, что людям нужно чаще думать о своих целях и посылать их в космос.

Себя Татьяна ассоциирует с маяком, говорит, что светит людям. Ее принцип работы – ничего ни в кого нельзя вложить, можно только вытащить. По ее словам, человек должен доверять наставнику. И не просто слушать, а делать, работать над собой. Тогда будет результат.

– Многие смотрели фильм «Секрет». В нем говорится про закон притяжения. Все, о чем мы думаем, реализовывается. Это элементы мышления, – подчеркивает Татьяна.

А что касается бизнеса, то люди не могут продать свой продукт из-за глубоких убеждений в голове.

– Мы работаем, например, с сопротивлением: сопротивление позвонить, в горле стоит ком. Подключаю терапию, прорабатываем триггер. Это все помогает человеку прийти к классному результату. Иногда у него нет результата, потому что есть внутренние сложности, – говорит Татьяна.

Но есть ли за плечами таких бизнес-тренеров свой предпринимательский опыт? Финансовый психолог Татьяна З.
рассказала, что в прошлом она работала медиком, зарплата ее не устраивала, и она решила податься в бизнес, который в итоге прогорел. Причина в «затыках».

– Мы с дочерью открывали бизнес в Сургуте. Я занималась кожей: ремонтом, покраской. Она – мехом. Мы вложили полтора миллиона рублей и года через два закрылись. Это было тяжело, хотя деньги были. Это было очень интересно, но мы боялись набрать людей. Был большой страх, что никто лучше нас не справится, – отметила финансовый психолог.

Когда-то Татьяну интересовала и психология, она училась в университете, но и его пришлось забросить. В ход пошли курсы.

– Я окончила несколько различных направлений психологии, владею различными методиками, скомпоновала и к каждому клиенту подхожу индивидуально. В том числе обучалась в Сургуте. У меня было онлайн-обучение, я окончила академию мастера разбора в Ростове, – рассказывает Татьяна.

Эксперты не советуют. 

Настоящие же бизнесмены не видят никакой пользы в услугах финансовых менторов, психологов и так далее. Например, сургутский предприниматель Иван Широнин говорит, что реальные профессионалы не станут обучать своих потенциальных конкурентов.

– Реальные профессионалы, тем более имеющие собственный бизнес, работают круглые сутки. Свой бизнес – это боль и страдания. Ну и скажите, разве найдется время на обучение кого-то? Тем более растить конкурентов. Инфоцыганство рассчитано на людей доверчивых, людей, которые уперлись в какую-то планку, но почему-то не понимают, что кроме них самих, никто им не поможет, – говорит Иван.

Психолог Гуля Абдуразакова и вовсе не рекомендует обращаться к коучам с серьезными проблемами. Например, с депрессией.

– Коуч не понимает, что у вас депрессия, потому что у него нет ни базовых знаний психологического образования, ни медицинского. Для него кажется, что у вас просто нет настроения и энергии. На самом деле, это гормональное изменение человека. Курсы вам могут помочь, но на небольшое количество времени. К чему это может привести? К ухудшению психического состояния, – подчеркивает психолог.

Инфоцыганство – это не новое явление.

Психолог говорит, что раньше таких людей называли мошенниками и аферистами. Чтобы уберечь себя от бесполезных курсов и марафонов, нужно обращать внимание на некоторые вещи:

  • Инфоцыгане предлагают эффективные курсы, которые гарантирует 100-процентный результат;
  • Курсы, по заявлениям инфоцыган, проходят легко и безболезненно;
  • Большинство бизнес-тренеров, коучей, финансовых психологов обаятельные люди, они коммуникабельные, создают впечатление профессионалов;
  • Инфоцыгане транслируют красивую жизнь, где есть дорогие автомобили, цветы, квартиры, новые телефоны;
  • Такие люди «прогревают» свою аудиторию, рассказывая о своей истории становления богатым, успешным человеком.

Ксения Шалагинова, специалист по работе с молодежью МАУ «Районный молодежный центр»:

– Честно говоря, я попадалась на уловки инфоцыган, когда покупала обучающие курсы. Если после первой неудачной покупки обучающего курса я еще не теряла надежду получить что-то дельное, то после второй попытки сомнений не осталось – опять купила воздух. Поэтому, когда возникает желание приобрести такие курсы, необходимо все взвесить: у кого покупаешь, что покупаешь, для чего покупаешь. Да и сарафанное радио никто не отменял, всегда можно почитать отзывы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Виталия АКИМОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 44 от 4 ноября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации