День народного единства: праздничная программа

Пятница на этой неделе – выходной день, россияне будут праздновать День народного единства. Это отличный повод, чтобы съездить на концерт, посетить театр или популярную Ночь искусств. Подробнее – в подборке «Вестника».
«Подэнсим».
В КСК «Юбилейный» в Лянторе в 14:00 4 ноября начнётся районный фестиваль межнационального согласия «Мы россияне!». Его откроет выставка фотографий «Молитва».
– Выставка объединена идеей: представители разных народов совершают общую молитву, каждый согласно своим традициям, но все вместе, – пишут организаторы.
На фестивале подведут итоги конкурса национально-культурных общественных организаций и конкурса социальных роликов. Завершится праздник концертом ансамбля песни и танца КТЦ «Югра-Классик» «Ой, да ты Рось!». Вход свободный.
На сцене КДЦ «Премьер» в Фёдоровском 4 ноября организуют творческий вечер театра народной песни, флешмоб «Калинка-дэнс», игровую программу и селфи-площадку. В 15:30 посетители посмотрят художественный фильм «Солнцепёк».
В ТРЦ «Сургут Сити Молл» праздничная программа продлится до конца недели. Так, 4 ноября пройдёт «Праздник матрёшки». В зоне фудкорта посетителей порадуют концертной программой, мастер-классами и фотосессией. В течение двух следующих дней на центральной сцене выступят ансамбли народного танца «Калына», «Самоцветы», «Ватан», «Сандугач», «Кавказ» и «Скоморохи».
Тематический концерт «Сургут – наш общий дом» пройдёт в Городском культурном центре (ранее ДК «Строитель») в Сургуте. Национальные творческие коллективы и артисты покажут уникальность и колорит каждого народа. Вход на мероприятие по пригласительным.
«Покультурим».
Русскинской музей Природы и Человека имени Ядрошникова приглашает жителей на Ночь искусств. Организаторы подготовили семичасовую программу. В 12:00 начнётся квиз-игра в формате онлайн-викторины, затем культурно-просветительская программа «Искусство жить вместе». Вечером пройдут музейный квест «Народы России», викторина «Многонациональная Россия» и игровая программа «Йонтэх». Также гости смогут научиться готовить хантыйские лепёшки и вязать без спиц.
Ночь искусств состоится и в сургутском культурном центре «Порт». В программу вечера войдут выставка графики томской художницы Лукии Муриной «Индустриальная реальность», интерактивная музыкальная площадка Playtronica. Эксклюзивом станет выступление сургутской рок-группы «ГДЗ». Билеты обойдутся в 300 рублей.
Галерея «Стерх» представит уникальную программу «Востокомания». Гости смогут не только лицезреть выставки «Современная японская графика» и «Путь великого дракона», но и раскрасить мандалу, изготовить оберег, слепить японского котика счастья, а также попробовать станцевать восточный танец. Вечер будет сопровождаться авторскими импровизациями на этнических инструментах. Вход – 300 рублей.
В Сургутском музыкально-драматическом театре 4 ноября в 19:00 покажут спектакль о жизни и творчестве Анны
Ахматовой «Личное дело № 1889». В центре постановки – сложный путь Ахматовой по обретению голоса поэта. На следующий день в семь часов вечера покажут комедию по пьесе Николая Гоголя от режиссёра из Литвы Линаса Зайкаускауса «Женитьба». Стоимость билета – от 400 рублей.
«Помастерим».
Фёдоровская школа № 1 приглашает всех желающих принять участие в онлайн-челлендже «Я и Родина моя». Для этого нужно сделать несколько фотографий, которые отображают эстетику родного края, и сделать из них общий коллаж. Главное условие – не называть местность, где вы проживаете, чтобы другие пользователи соцсетей смогли сами её угадать.
Сытоминский ЦДиТ организует видеопрограмму «Мы едины». Трансляция будет вестись в соцсетях: во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на официальном сайте учреждения.
Ольга Шабалина, начальник отдела реализации культурной политики управления культуры администрации Сургутского района:
– Сегодня в Сургутском районе сохраняют свою самобытность представители разных народов. В День народного единства жители получат уникальную возможность познакомиться с культурой, традициями и обычаями нашего многонационального края.
Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Элина ГАЙСИНА
ФОТО из архива редакции
Материал опубликован в газете «Вестник» № 44 от 4 ноября 2022 года.