Баррикады из парт

09:30
1.56K
Баррикады из парт

Как действовать, если в школу вторглись вооруженные люди? Тренировки по такому сценарию сейчас активно проходят в учебных заведениях Сургутского района. Учения проходят в обстановке, приближенной к реальности – террористы условные, баррикады в классах настоящие. В этом убедилась корреспондент «Вестника».

Без предупреждения. 

Обычный день в Лянторской школе № 3 – уроки, учителя, одноклассники. Но обыденное течение школьной жизни нарушает чрезвычайное происшествие – неожиданно на территории школы появляется посторонний человек. Это условный террорист.

Все как по-настоящему. Тренировки, максимально приближенные к реальности нужны, чтобы дети знали, как проходит захват учебного учреждения, и не терялись в подобных ситуациях.

Условный террорист пытается проникнуть в школу. Первое препятствие на его пути – пост охраны. На посту женщина, в силовом противостоянии с преступником у нее вряд ли есть шансы. Но алгоритм действий отработан – она очень быстро закрывает входные двери, затем блокирует турникеты и нажимает тревожную кнопку, которая всегда находится у нее в кармане. На все уходят считанные секунды.

«Внимание! Нападение!».

После того как тревожная кнопка нажата, в здании школы срабатывает оповещение «Внимание! Проводится тренировка! Вооруженное нападение! Блокируем двери». Его хорошо слышно во всех классах и коридорах. В этот момент мы находимся возле кабинета ОБЖ, слышим стук захлопывающихся дверей и наблюдаем, как мгновенно закрываются все кабинеты.

Что делать – все прекрасно знают. Для педагогов и учеников лянторской школы это не первая антитеррористическая тренировка.

Как только кабинет закрыт, ученики тут же начинают строить баррикаду для того, чтобы заблокировать вход лжетеррористу. Ребята очень быстро перетаскивают парты ко входу в класс и строят из них пирамиду. Задача учителя в этот момент не допустить паники – педагог общается с детьми, говорит, что нужно сохранять спокойствие. После того, как баррикада готова, ученики прячутся в дальний угол класса.

Пока дети отрабатывали действия по тревоге в классе, прибыл наряд Росгвардии. Условного террориста задержали, уже через несколько секунд он с заломленными за спину руками проследовал в автомобиль со спецсигналами. После того как силовики покинули здание вместе с задержанным, в школе срабатывает оповещение о том, что учения окончены.

Ученье – свет.

Баррикада у двери и прятки за партой в дальнем углу класса – для школьников все это немного напоминает игру. Тем не менее к учениям ребята относятся серьезно.

– Я считаю, что важно проводить такие тренировки. Потому что если такое произойдет, и мы не будем знать, как действовать, то могут быть серьезные последствия у всех, – рассказывает ученица школы № 3 Анастасия
Вакуленко.

Старшеклассники говорят, что важно не только самим участвовать в таких учениях, но и, научившись правильно действовать в чрезвычайной ситуации, делиться своими знаниями и опытом с другими.

– На уроках ОБЖ мы изучаем, как себя вести при разных нападениях, террористических актах. И мы стараемся не пропускать такие уроки и нести это в массы, – рассказал ученик 10 «А» класса Тимофей Диденко.

Решение о необходимости подобных тренировок в школе принимали совместно – педагоги, ученики и родители. Даже специально проводили родительское собрание, сообщил директор.

– К тренировкам дети относятся очень серьезно. И дети, и учителя действуют слаженно во время проведения таких мероприятий, – рассказывает директор Алексей Луценко.

Звенит звонок, «опасность» миновала, ученики выходят из классов и расходятся по своим делам, обсуждают и делятся впечатлениями о прошедшей тренировке. Школа вновь возвращается к обычной жизни. Вслушиваясь в веселый гвалт школьной перемены думаешь о том, что теперь за этих ребят можно быть немного спокойнее. Но лучше бы отработанные сегодня навыки им никогда не пригодились.

СПРАВКА.

В ХМАО утвердили регламент о пропускном режиме (в соответствии с распоряжением губернатора от 21.10.2022 года) в образовательных учреждениях. Теперь школьники приходят на учебу в специально отведенное время. Опоздавших впустят только с разрешения сотрудника школы, отвечающего за безопасность. Документ (опубликован на официальном сайте правительства Югры) состоит из пяти разделов.

МНЕНИЕ. 

Светлана Коломиец, инженер отдела обеспечения зданий и сооружений образовательных организаций департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района: 

– За девять месяцев 2022 года в Сургутском районе провели свыше 150 тренировок. В них было задействовано более 30 тысяч человек. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 44 от 4 ноября 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации