35 лет управлению «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз»

35 лет управлению «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз»

В юбилейный год ПАО «Сургутнефтегаз» свое 35-летие отмечает управление «Сургутнефтепромхим». В арсенале нефтяников химическое воздействие на пласт – один из самых действенных методов повышения нефтеотдачи пластов. Специалисты управления «Сургутнефтепромхим» значительно увеличивают продуктивность фонда скважин ПАО «Сургутнефтегаз», применяя в своей работе порядка 12 видов технологий с использованием 10 наименований химреагентов и композиций на их основе. В составе управления «Сургутнефтепромхим» работают три цеха по химизации технологических процессов, цех по нанесению покрытия на трубы, соединительные детали трубопроводов, цеха производственного обслуживания и специальных работ. Управление плодотворно сотрудничает со всеми структурными подразделениями ПАО «Сургутнефтегаз», связанными с добычей углеводородного сырья.В числе заказчиков управления – нефтегазодобывающие подразделения компании, для которых коллектив производит обработку призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин для увеличения нефтеотдачи, рассказывает передовик производства Сергей Чирка.

СЕРГЕЙ ЧИРКА, главный технолог управления «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Цехами химизации технологических процессов выполнены работы по химической обработке скважин в количестве более 150 тыс. скважин. Технологический эффект от выполненных работ – 278 млн. тонн дополнительной добычи нефти. Комплексы по химобработке скважин выполняют скважинные операции, тем самым увеличиваем дополнительную добычу нефти.

УМАР АБДУЛМЕДЖИДОВ, начальник цеха по химизации технологических процессов №2 управления «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Принцип действия работы не затруднен не усложнен: в смесительной установке проходит смешивание химреагента, далее поступает в насосную установку, после чего проходит под высоким давлением в пласт.

В «Сургутнефтегазе» эксплуатируется около 9 тысяч километров нефтегазопроводов. Почти семь с половиной тысяч из них имеют внутреннее антикоррозийное покрытие.

ВАЛЕРИЙ ХОХЛОВ, начальник управления «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Пятый вид нашего производства – нанесение антикоррозионного покрытия на соединительные детали трубопроводов. Покрытие наносится с целью увеличения срока эксплуатации трубной цепочки, для того чтобы обеспечить и без того трудноизвлеченную нефть, довести ее до потребителей, необходимо обеспечить полностью надежный узел транспортировки. Для этого наносится антикоррозионное покрытие с целью эффективного безаварийного транспортирования уже поднятой с глубин нашей земли нефти и ее перекачка для дальнейшего потребления.

Из пяти видов деятельности управления «Сургутнефтепромхим» три напрямую связаны с защитой окружающей среды: переработка бумажных отходов для вторичного использования, защита трубопроводов от порывов и аварий, утилизация нефтешлама и нефтезагрязненного грунта.

СЕРГЕЙ ЧИРКА, главный технолог управления Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Мы первые в России начали применять метод переработки нефтешлама термической обработкой. Первый комплекс переработки был «Десордер», его запустили в работу в 1998 году. В настоящее время у нас эксплуатируется 10 сжигателей. За это время переработано 500 тыс. метров кубических нефтешлама.

ВИТАЛИЙ ЦЫБУЛЬСКИЙ, начальник участка по утилизации нефтешламов управления «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз»

- Установка сжигателей предназначена для переработки нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов. За счет высоких температур в печах порядка 8000 градусов, все вредные и опасные вещества обезвреживаются. На выходе получаем переработанный, очищенный шлам, который активно используется Сургутнефтегазом для отсыпки дорог и кустовых площадок.

Только за восемь лет непрерывной деятельности участка по переработке вторсырья управлением «Сургутнефтепромхим» было переработано около 3 тысяч тонн бумаги и свыше 700 тонн картона. В управление «Сургутнефтепромхим» ежемесячно в среднем поступает на переработку более 20 тонн вторсырья.

НИКОЛАЙ КОЗЫРЕВ, начальник цеха специальных работ управления «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Бумага и картон собирается со всех структурны подразделений ПАО «Сургутнефтегаз», свозятся сюда, здесь происходит процесс сортировки, отдельно перерабатывается бумага, отдельно картон, также отдельно пластик. Все брикетируется, прессуется и отправляется на целлюлозные заводы, где отходам дают вторую жизнь.

Управлению «Сургутнефтепромхим» сегодня 35 лет. Его специалисты выполняют работы на 52 месторождениях на территории деятельности семи нефтегазодобывающих управлений, базирующихся в Западной Сибири и республике Саха (Якутия). Каждая тридцатая тысяча тонн нефти в Сургутнефтегазе добыта благодаря высокотехнологичным и экономически эффективным обработкам пласта, проводимым коллективом управления «Сургутнефтепромхим».

ВАЛЕРИЙ ХОХЛОВ, начальник управления «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Желаю работникам нашего предприятия счастья, финансового благополучия, здоровья! С праздником нас! Спасибо за тот труд, который вносите в общее дело!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ: Александра СИДОРЮКА

ФОТО: из архива ПАО "Сургутнефтегаз"

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации