В Свято-Троицком соборе Сургута первое богослужение пройдет на Рождество

15:04
925
В Свято-Троицком соборе Сургута первое богослужение пройдет на Рождество

В построенном в Сургуте (ХМАО) Свято-Троицком кафедральном соборе первое богослужение может состояться уже на Рождество. Об этом пишет издание «Сургутская трибуна».

Храм получил необходимые разрешения на ввод здания в эксплуатацию. В ближайшее время документы поступят в Ханты-Мансийскую епархию. Сообщается, что внутренние работы по обустройству обители еще продолжаются. Томские художники украшают стены собора росписями.

Возводила храм компания «Сибпромстрой» на средства от спонсоров. Издание отмечает, что подрядчик все работы выполнил по себестоимости. Кафедральный собор является единственным в Сургуте, у которого имеются подземный паркинг и лифты для маломобильных граждан. Здание рассчитано на 900 прихожан. В региональной епархии ожидают, что освящение собора проведет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл летом следующего года.

Исторически первый сургутский Свято-Троицкий собор был построен еще в конце XVI века – в 1594 году. В 1782 году был возведен каменный собор. В начале XX века в Сургутском Троицком соборе было три престола: во имя Святой Троицы, Введения Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца. Известно, что в 1939 году здание собора уже разрушалось и разбиралось по кирпичам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Ирины ШВЕЦ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации