«Сургутнефтегаз» вошел в топ-5 самых прибыльных российских компаний

14:59
568
«Сургутнефтегаз» вошел в топ-5 самых прибыльных российских компаний

В России опубликовали рейтинг отечественных компаний по уровню прошлогодних доходов. ПАО «Сургутнефтегаз» заняло в нем пятое место с чистой прибылью в 513 миллиардов рублей.

Рейтинг подготовило издание Forbes, поставив на первое место «Газпром». Его прибыльная часть в четыре раза больше предприятия из ХМАО – 2,2 триллиона рублей. Вторую позицию занял Сбербанк с суммой на 1 триллион меньше лидера списка.

В топ-10 вошла и компания «Ямал-СПГ» из соседнего региона. Она разместилась на 9 месте с прибылью в 354 миллиарда рублей. Авторы исследования отмечают, что, несмотря на высокое место в рейтинге, «Сургутнефтегаз» потерял по сравнению с 2020 годом 216 миллиардов рублей, а вот предприятие из ЯНАО наоборот нарастило прибыль.

«Сургутнефтегаз» является одним из крупнейших в стране нефтяных и газодобывающих предприятий. В 2017 году оно занимало по объемам выручки 8 место в рейтинге российских компаний. В 2020 году организацию ставили на 251 место в списке мировых компаний по объему листинга (допуск ценных бумаг к торгам на бирже). 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации