​Экс-инспектор Жилстройнадзора ХМАО за взятку в 2 млн заплатит штраф

11:07
663
​Экс-инспектор Жилстройнадзора ХМАО за взятку в 2 млн заплатит штраф

Суд Мегиона вынес решение по делу бывшего инспектора городского отдела Службы жилищного и строительного надзора ХМАО. За получение взятки в 2 млн рублей подсудимая должна выплатить штраф, сообщили в прокуратуре ХМАО.

Экс-сотрудница ведомства признана виновной по статье «Получение взятки, совершенной в особо крупном размере УК РФ.

- Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 4 млн 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности государственной службы сроком на 7 лет. Кроме того, суд конфисковал в собственность государства принадлежащий подсудимой автомобиль, как предмет взятки, - говорится в сообщении.

Как пояснили в прокуратуре, подсудимая изготовила и выдала застройщикам свидетельство о соответствии техническим требованиям, возводимых ими объектов. По факту же жилье построено не было. За указанные действия она получила вознаграждение в 2 млн рублей и приобрела на них автомобиль.

Приговор в законную силу не вступил. В настоящее время прокуратурой проверяется законность вынесенного судебного решения.

Как ранее писал «Вестник» изначально экс-инспектора обвиняли по трем статьям УК РФ. В дополнение к получению взяток, ее подозревали в подлоге и злоупотреблением служебным положением. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации