В ХМАО «дочка» «Роснефти» спустя 4 года ликвидировала разлив нефти

15:24
570
В ХМАО «дочка» «Роснефти» спустя 4 года ликвидировала разлив нефти

На Тепловском месторождении в Нефтеюганском районе ХМАО произошел выход нефти из трубопровода еще в 2018 году. Компания ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочернее предприятие «Роснефти») только после решения суда ликвидировала опасные последствия утечки, сообщили в пресс-службе природоохранной прокуратуры округа.

В настоящее время приняты необходимые меры по приведению земельного участка в надлежащий вид.

– Несмотря на допущенный еще в 2018 году разлив до вмешательства прокуратуры юридическим лицом не принималось мер, направленных на его ликвидацию, – говорится в официальном сообщении.

По данным надзорного ведомства, розлив нефтесодержащей жидкости создавал угрозу пожарной и санитарной безопасности лесному фонду. Кроме того, были допущены нарушения земельного и лесного законодательства.

«Дочка» «Роснефти», несмотря на четырехлетнюю давность ЧП, и не собиралась, вероятно, устранять последствия инцидента. Но в этот дело вмешалась природоохранная прокуратура и направила иск в суд. В результате юрлицо разработало проект рекультивации проблемного земельного участка и провело восстановительные работы.

Напомним, ООО «РН-Юганскнефтегаз» является ведущим добывающей компанией «Роснефти». Она также находится в числе крупнейших предприятий России нефтегазовой отрасли.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации