​В ХМАО с нового года подорожает проезд в общественном транспорте

10:05
1.37K
​В ХМАО с нового года подорожает проезд в общественном транспорте

В ХМАО с января 2023 года может подорожать стоимость проезда в общественном транспорте. Проект приказа по установлению предельных максимальных тарифов на перевозки пассажиров и багажа на 2023 год готовит Региональная служба по тарифам Югры.

В последний раз стоимость проезда в общественном транспорте по ХМАО выросла 1 января 2022 года.

- В настоящее время РСТ Югры ведется работа по подготовке проекта приказа об установлении предельных максимальных тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам в границах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год, - говорится в официальном ответе РСТ «Вестнику».

Увеличение предельных максимальных тарифов на 2023 год, следует из документа РСТ, планируется в пределах индекса потребительских цен согласно прогнозу Минэкономразвития России.

При этом отмечается, что перевозчик не может установить цены на проезд в общественном транспорте выше, установленной Региональной службой по тарифам. А снизить стоимость проезда, наоборот, может, исходя из выделенной из бюджета города субсидии. В связи с этим стоимость проезда на маршрутах перевозок по регулируемым тарифам в муниципалитетах может отличаться.

Отмечается, что действие приказа РСТ Югры об установлении тарифов распространяется только на перевозки по регулируемым маршрутам. Стоимость проезда на коммерческих маршрутах перевозчик устанавливает самостоятельно, и ограничений по цене для них не т.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации