Гости из Белоруссии предложили совместные проекты Сургутскому району

14:03
760
Гости из Белоруссии предложили совместные проекты Сургутскому району

На Всероссийском научно-практическом форуме «IX Бахлыковские чтения» заведующая отделом сохранения и использования археологического наследия института истории академии наук Беларуси Анастасия Костюкевич предложила сотрудничать Сургутскому району в разных сферах краеведения. Об этом стало известно в ходе мероприятия, которое состоялось в Русскинской.

Всероссийский форум с международным участием «IX Бахлыковские чтения» событие, посвященное памяти Петра Бахлыкова — краеведа Сургутского района и основателя Угутского краеведческого музея.

В этот раз на Всероссийской научно-практической конференции «IX Бахлыковские чтения» «Мемориальное наследие Югры, Сибири, России и мира» представитель из Белоруссии Анастасия Костюкевич предложила сотрудничество Сургутскому району. 

- Являясь представителем института истории академии наук в Белоруссии, я хотела бы предложить сотрудничество и Барсовой горе, и вашим музеям. Мы можем сотрудничать вместе в различных сферах. Это и экскурсионная сфера, и совершенно новая для нашей территории, для нашего института сфера реставрации археологического металла. Я конкретно призываю сотрудников, коллег чтобы мы бы вместе могли проводить проекты, конференции. И работать далее и далее, - рассказала Костюкевич.

По словам представителя института истории академии наук в Белоруссии, в фондах Витебского областного краеведческого музея имеются материалы, посвященные регионам Югры. И в каком-то роде истории переплетаются. Из этого и родилась идея о сотрудничестве, о создании совместно с Сургутским районом общих проектов. 

- Несмотря на то, что географически мы очень далеки у нас много общего. Я очень надеюсь, что эта конференция будет способствовать тому, что мы начнем дружить, начнем ездить друг к другу, делать какие-то совместные проекты, конференции. Надеюсь, что будем ездить и еще не раз увидимся, и на сибирской земле, и на нашей белорусской, - добавила Анастасия Костюкевич.

Уже по традиции «Бахлыковские чтения» посетили представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Омска, Тюмени и Екатеринбурга. 

Форум памяти выдающегося деятеля культуры Петра Бахлыкова собирает и объединяет экспертов в музейных, библиотечных, туристических областях, а также ученых, тех, кто исследует и делает достоянием людей историко-культурное наследие Сибири.

Петр Бахлыков основатель краеведческого музея в Угуте (Сургутский район), художник, писатель, публицист, краевед и этнограф. Заслуженный работник культуры РСФСР. Уже после смерти (1999 год) была учреждена стипендия имени Петра Бахлыкова для учащихся образовательных учреждений Сургутского района. В 2001 году в Угуте появилось новое здание музея, который создал сам Бахлыков. Сейчас он носит имя своего создателя. Звание «Почетный гражданин Сургутского района» он получил за заслуги в развитии района (1998 год).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

 ФОТО из группы «Район нашей жизни» во «ВКонтакте» и автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации