В Сургутском районе еще две котельные переведут на газ до конца 2022 года

В Сургутском районе еще две котельные переведут на газ до конца 2022 года

Котельные в Сытомино и Ляминой переведут с жидкого нефтяного топлива на газ до конца 2022 года. Большая часть работ по модернизации объектов уже выполнена, сообщает департамент строительства и ЖКХ Югры.

Средний износ котельных в Сургутском районе составляет более 70%. Модернизация позволит сократить расходы на топливо, уменьшить износ оборудования, снизить сбросы загрязняющих веществ и повысить надежность системы теплоснабжения.

- В сентябре 2022 г. стоимость проекта была увеличена на 27,8 млн руб. по причине удорожания газового оборудования и влияния ограничений при COVID-19. Общая стоимость проекта составит 189,8 млн рублей. Это средства Фонда ЖКХ, местного бюджета и компании, которая обслуживает котельные, - говорится в сообщении.

Котельная в Высоком Мысе с декабря 2021 года уже работает на газовом топливе. На объекте в Лямине заменили четыре изношенных котла на три, также обновили горелки, дымовые трубы, установили газопроводы, сети связи, электроснабжения и освещения, провели автоматизацию.

- В Сытомино готовность объекта – 43%. Ведутся демонтажные работы, подготовка фундамента под резервуары для СУГ, монтаж общекотельной автоматизации, сетей газоснабжения, освещения, связи и электроснабжения, - рассказали в департаменте строительства и ЖКХ Югры.

Как говорил ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой, переход на газ позволит значительно сэкономить расходы на содержание объекта.

Завершить модернизацию двух котельных планируется до конца 2022 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации