Хижина демона в тайге

09:10
639
Хижина демона в тайге

Летом 2023 года в кинопрокат выйдет хоррор, снятый в Сургутском районе.

На Барсовой горе с начала октября идут съемки полнометражного фильма ужасов «Суккуб», который выйдет в прокат летом 2023 года. Корреспондент «Вестника» присоединился к киногруппе и узнал главные секреты картины, а также, почему известному режиссеру Серику Бейсеу нравится работать в Югре.

«Это место выбрало нас».

Уникальная природная зона Барсовой горы стала площадкой для создания картины. В начале октября в сибирскую глубинку приехала съемочная группа из Москвы, а с 17 числа она приступила к созданию фильма.

– Я просто влюбился в этот волшебный лес. Сначала мы выбрали место, но потом поняли, что это оно выбрало нас. Мы чувствуем его энергетику, и лес нам помогает. Например, когда мы готовим декорации, идет проливной дождь, а как только становимся в кадр, он прекращается, – встречает журналистов заместитель генпродюссера «Айсмедиа» Алексей Амелин.

Если месяц назад здесь была просто лесная глушь, то теперь в ней размещено несколько локаций. Одна из них – лабиринт из сплетения сухих веток, который за десять дней возвела команда художников-постановщиков при содействии Сургутлеспрома.

Другая локация – логово древнего демона Суккуба. Под навесом из веток скрываются декорации – громадное яйцо, из которого должно родиться существо. Рядом скелеты, очень похожие на настоящие. Все это дело рук художницы по бутафории Летиции Лукьянчук.

– В каждой сфере есть своя специфика. Если в театре оркестровая яма между декора­цией и зрителями составляет 11 метров, ее не нужно детализировать, то в кино всю неправду может предать камера, которую потом увидит зритель. Есть старые техники бутафорских школ вроде Останкино – изготовление декора из папье-маше, когда его создают из бумаги с клеем. В данном случае вместо бумаги я использую ткань, – объясняет она.

По словам директора департамента общественных, внешних связей и молодежи Югры

Елены Шумаковой, впоследствии место создания фильма может стать туробъектом по аналогии с картиной «Тобол». Нынче туристы со всей России приезжают в Тобольск, чтобы окунуться в атмосферу XVIII века.

– Команда проекта готова оставить все декорации на территории Барсовой горы. Для нас будут созданы комплексные возможности для развития туризма и креативных индустрий. Например, это можно будет использовать для организации авторских туристических маршрутов, проведения квестов или создания собственных проектов, – сообщает она.

Пока журналисты с большим интересом бродят по локациям, у съемочной группы работа кипит по полной программе. Во всем процессе задействовано около сотни человек. Скоро должен приехать тот, ради кого все сегодня собрались, – режиссер фильма Серик Бейсеу.

Как выглядит демон?

Нас провожают к небольшому домику, на котором висит вывеска «Грим. Костюм». Заходим внутрь и попадаем в комнату, где готовят актрис. Гул фена и груда косметики на столиках. Перед большими зеркалами сидят две девушки, которым визажисты создают красивые образы.

В глаза бросается длинная стойка с костюмами. Все они напоминают длинные старинные плащи. Они принадлежат свите Суккуба – людям, которые умерли тысячу лет назад.

– Чтобы изготовить такой костюм, нужна только натуральная ткань, которая поддается фактуре – лен, хлопок. Она искусственно рвется щетками и взрыхляется, украшается природными материалами – мхом, лишайником и ветками. Швы не обрабатываются – бахрома придает небрежность. После таких махинаций создается ощущение, что это ветошь, которая гнила столетиями, – говорит ассистент художника по костюмам Ирма Сафенкова.

Ирма Сафенкова показывает нам копию старинного костюма графа XIX века. На сюртуке есть следы глины, грязи и ожогов паяльной лампы, а цилиндр украшен двумя веточками. Для актрис – венки из хвороста, украшенные ярко-красными лесными ягодами.

Настало время одеваться главному персонажу Суккубу. Его роль исполняет актер из Москвы Евселий Васильев. Высокий парень накидывает на свои плечи грубый балахон и накидку на голову. Также в арсенале персонажа – крылья, ходули и «кровавые руки» с длинными когтями.

За грехи – в лабиринт.

Заметно стемнело. Чтобы передать всю атмосферу ужаса, съемки проходят только в позднее время суток. Площадка становится похожей на подземелье, а в небе видна только густая тьма и свет прожекторов.

Наконец, приезжает режиссер фильма Серик Бейсеу. По его словам, территория Югры – это комфортная среда для развития российской киноиндустрии.

– Есть несколько причин, почему решили снимать в Югре. Очевидный бонус с точки зрения локации – чувствуется энергетика и философия коренных народов Севера, интересной субкультуры, у которой много языческого. Кроме того, важно, чтобы здесь был не только главный нефтяной регион, но и проходила динамичная культурная жизнь, а она состоит в том, чтобы не только приезжали концерты, но и чтобы культура развивалась внутри, – рассказывает он.

По сценарию несколько молодых пар отправляются на частный остров. Они участвуют в необычном тренинге-ретрите (англ. retreat – «удаление от общества» – время, которое человек посвящает духовным практикам за городом – прим.ред.). Во время психологических сеансов с героями по сценарию начинает происходить мистика. Они сталкиваются с древним демоном Суккубом.

– Люблю, когда в фильме есть внутренняя драма героя, по­этому пришла идея изобразить героя Суккуба. В средневековье так называли демона искушений, которые в жизни бывают разные: плотские, эмоциональные или связанные с богатством. Внутренняя сторона состоит в том, что герои в процессе выполнения заданий в лабиринте заданий выстраивают отношения друг с другом, вытаскивают проблемы, которые у них внутри, и в процессе кто-то оказывается слабее, – комментирует Серик Бейсеу.

Такой сюжет – лишь малая часть того, что будет представлять собой фильм. Любителям ужасов придется подождать до начала проката – лета 2023 года.

Север. Кинематограф.

Фильм «Суккуб» станет первой из пяти крупных кинолент, которые снимут власти Югры при содействии «Айсмедиа». Общий бюджет картины составил 130 млн рублей, из них 40 млн рублей планируется инвестировать в съемочный процесс на территории округа.

– Регион формирует экосис­тему, чтобы киноиндустрия развивалась полностью под ключ, – говорит директор департамента общественных, внешних связей и молодежи Югры Елена Шумакова.

Ранее Наталья Комарова, губернатор Югры, подчеркивала, что это новый вид деятельности, данный проект важно запустить на индустриальном уровне.

Следующий фильм снимут весной 2023 года. К съемочному процессу планируется привлечь молодежь, проживающую в регионе.

– Мы договорились со съемочной командой, что будем работать над тем, чтобы привлекать к съемочному процессу молодых людей, которые смогут пройти кастинг и быть задействованными в киноиндустрии. Охват составит около 50 человек. Для этого мы планируем запустить дополнительные программы, чтобы подготовить ребят, – добавляет Шумакова.

Специальный образовательный модуль организуют в медиа­школе креативных индустрий в Ханты-Мансийске.

Севинч Мамедова, начальник службы молодежной политики администрации Сургутского района:

– Не исключено, что молодежь Сургутского района сможет присоединиться к съемкам полнометражных фильмов, потому что у нас есть для этого все возможности и компетенции. В молодежных центрах работают специалисты, которые являются профессионалами в IT-технологиях и помогают ребятам овладеть навыками цифровых компетенций. Съемки станут для них колоссальным опытом, который они смогут применить в будущем.

СПРАВКА.

Серик Бейсеу – 46-летний монтажер, сценарист и режиссер. Родился в селе Жасоркен (Казахстан). В период с 2014 по 2022 год при его участии реализовано около 30 кинолент. Серик Бейсеу занимался монтажом сериала «Замерзшие», фантастического триллера «Звездный разум». В качестве режиссера он выпустил драму «Таблетка от слез». В 2022 году ему присудили премию «Золотой орел» за монтаж фильма-сказки «Конек-Горбунок».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 43 от 28 октября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации