Cпецмашины, песок и соль

08:55
366
Cпецмашины, песок и соль

В Сургутском районе снег будут убирать круглосуточно.

В муниципалитете проверили готовность дорожных служб к работе зимой. Будет ли достаточно снегоуборочных машин, чтобы автомобилисты и пешеходы спокойно передвигались по улицам, и как организована работа подрядных организаций, читайте в материале «Вестника».

Автопарк есть.

Рейды по готовности к зиме подрядных организаций проводят районные чиновники, руководители поселений и представители ГИБДД. Они уделяют особое внимание техническому состоянию транспорта, а также запасам соли для посыпки улиц против гололеда.

– В основном все готовы к зимнему содержанию. У всех есть техника, она готова, пескосоляная смесь в наличии, – прокомментировал старший госинспектор дорожной инспекции ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району Радик Сабирьянов.

Полномочия по содержанию дорог возложены на поселковые администрации. Как правило, местные власти нанимают сторонние организации для уборки снега. Однако есть поселения, которые взяли эту ответственность на себя.

– В конце 2021 года закуплено девять единиц снегоуборочной техники для Солнечного, Ульт-Ягуна и Ляминой. До конца этого года предусмотрены финансовые средства в размере 13,3 млн рублей на приобретение еще двух единиц техники – для Солнечного и Ляминой, – рассказала начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи управления коммунального комплекса адми­нистрации Сургутского района Вера Замиралова.

В целом в этом году убирать снег с проезжей части и тротуаров будут 80 единиц техники.

Сутки напролет.

Одним из поселений, куда наведалась комиссия с проверкой, стал Белый Яр. Этой зимой стараться на благо поселка будет тот же исполнитель, что и в прошлом году – ИП Ганиев. С действующим подрядчиком контракт заканчивается 31 декабря. На обслуживание 2023 года договор будет заключаться в ноябре, чтобы в январе организация смогла полноценно работать.

Снег в прошлом году стал настоящим стихийным бедствием для белоярцев и головной болью для поселковой власти. На этот раз дорожники уверяют, что повторных ошибок не допустят.

– В условиях обильного снегопада к уборке снега подходили дифференцированно. Где-то были вопросы с вывозом снега, привлекали дополнительно технику. В целом подрядчик справился с поставленной задачей, – сооб­щил замглавы администрации Белого Яра Александр Хоружий.

В поселке заготовили 3500 тонн пескосоли, чтобы гололед не стал помехой. Этого запаса хватит на пару месяцев. Создавать комфортные условия на улицах для пешеходов и водителей в Белом Яре будут девять единиц техники. При обильном снегопаде власти привлекут дополнительные ресурсы. Дорожники в свою очередь готовы перейти на круглосуточную уборку улиц.

– Какая-то бригада идет днем, а ночью – один трактор «Беларус» и один погрузчик. Круглые сутки, в общем. Такого нет, что днем поработали, а ночью просто снег идет, – отметил подрядчик Халим Ганиев.

Такая же практика дежурств предусмотрена и в других крупных поселениях района. Это позволит властям поселений быстрее реагировать на запросы и усилить контроль за уборкой.

Дальше сами.

Лянтор – город, утопающий в снегу не первый год. От его жителей поступало больше всего обращений по поводу некачественной уборки снега. В этом году местная мэрия решила закупить снегоуборочную технику и содержать дороги своими силами. Такая практика уже есть в Солнечном, Ульт-Ягуне и Ляминой.

В настоящее время власти города с населением более 40 тысяч человек закупили колесный трактор, снегоочиститель и два погрузчика.

– В этом году администрацией Лянтора принято решение, что они будут содержать улично-дорожную сеть самостоятельно, без привлечения подрядной организации, – рассказала начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи управления коммунального комплекса адми­нистрации Сургутского района Вера Замиралова.

Насколько этот опыт станет успешным, должны оценить его жители в предстоящие несколько месяцев. К слову, в Солнечном с населением около 12 тысяч человек со снегопадами в этом году будут справляться пять снегоуборочных машин.

КСТАТИ.

Ежегодно на содержание автомобильных дорог в поселениях Сургутского района зимой уходит 140 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 43 от 28 октября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации