​Посторонним здесь не место

16:35
335
​Посторонним здесь не место

Глава Сургутского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире. Очередную онлайн-встречу посвятили вопросам образования. С учетом того, что в школах района обучаются более 17 тысяч учеников, тема более чем актуальная. Подборка самых важных вопросов и ответов на них – в материале «Вестника».

В одну смену – после каникул.

Анна, жительница Солнечного, поинтересовалась, когда школьники в их поселении будут учиться только в первую смену? По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, ждать осталось недолго.

Со второй четверти дети начинают учиться в одну смену, поскольку заработает новый корпус школы,– отметил мэр муниципалитета.

Речь идет об образовательной организации на 1100 мест с безбарьерной средой и бассейном. К слову, образовательная программа Солнечной школы включает модуль «Плавание». Поэтому новый плавательный бассейн будут посещать все ученики школы вне зависимости от того, в каком корпусе они обу­чаются.

Откройте калитку.

Геннадий из Белого Яра пожаловался на закрытую школьную калитку. Из-за этого, по словам мужчины, в образовательную организацию детям приходится добираться по небезопасной дороге.

– Мы проживаем с обратной стороны школы № 3 и отрезаны от поселка и школы трубами теплотрассы. Их нужно обходить через несколько домов или по мостикам через эти трубы. На территории школы есть калитка с нашей стороны, и когда она работала по графику, было безопасно и удобно ходить в школу нашим детям. Ее закрыли от террористов, но через калитку спокойно перелазят дети. А те, кто этого не делает, обходят трубы по неосвещенному участку дороги, через трубы мимо заброшенного дома, – объяснил мужчина.

Ситуацию прокомментировала и. о. директора Белоярской школы № 3 Елена Мончук. По ее словам, в образовательной организации предприняли все меры по усилению антитеррористической защищенности объекта. В частности, теперь посторонние лица могут попасть в школу лишь по предварительному согласованию с директором. Также в школе актуализировали алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях, провели внеплановые учебные тренировки. Калитку закрыли тоже в целях антитеррористической безопасности.

– Из трех калиток на территории школы две закрыты. И только одна центральная используется для допуска учеников на территорию образовательной организации. Их закрытие большинством голосов поддержал совет родителей, – рассказала Мончук.

В ходе прямого эфира выяснилось, что безопасный путь следования к школе № 3 от дома, где проживает Геннадий, все же есть. Дорога по маршруту «ул. Маяковского – ул. Фадеева – ул. Маяковского» оборудована тротуарами, фонарями, пешеходными переходами. Время прохождения маршрута составляет семь минут спокойным шагом.

Можно и в субботу.

Виктория из Нижнесортымского посетовала, что школу в их поселении закрыли для посещения родителей. Чтобы записаться на приём, необходимо выбрать определенные день и время, подстраиваясь под рабочее время школы.

– Мое удобное время – суббота и воскресенье. Организуйте, пожалуйста, время приема родителей в выходные дни для удобства всех, – попросила она.

Директор Нижнесортымской СОШ Наталья Вергун подтвердила: образовательную организацию, действительно, можно посетить только по предварительной записи. О желании посетить школу родители или законные представители учеников могут уведомить администрацию через классного руководителя или позвонить по телефону 76 106 (код 34638). Директор школы находится на рабочем месте с восьми утра и до семи вечера (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00) ежедневно.

– Мы готовы подстраиваться под удобное время для родителей по предварительной записи. И даже в субботу, – прокомментировала директор.

Поддержка детей мобилизованных.

Во время прямого эфира затронули тему льгот для детей мобилизованных. На сегодня, отметил Андрей Трубецкой, в школах Сургутского района для этой категории учеников организовали бесплатное двухразовое питание. А родителям, чьи дети посещают детский сад, предоставляют компенсацию затрат на родительскую плату за присмотр и уход.

Больше кружков и секций.

И вновь обращение из Нижнесортымского. Наталья Колотий выразила благодарность директору и коллективу школы за хорошую работу.

– Единственное, хотелось бы, чтобы было куда детям пойти в свободное время, больше бюджетных секций и кружков. Не все, к сожалению, в наше трудное время располагают средствами, чтобы дать детям дополнительное образование. И больше для детей развлекательных мероприятий, – написала Наталья.

Сегодня на базе Нижнесортымской СОШ реализуются бесплатные дополнительные общеобразовательные программы «Мелодия ремесел», «Юный журналист», «Шахматы», «Военно-спортивный клуб», «Твой выбор», «Студия фантазеров», «Сити-фермерство», «Тхэквондо», «Юный исследователь», «Открываем химию», «Азы искусственного интеллекта», «Основы веб-дизайна». В ноябре запланирована реализация программ мобильного технопарка «Кванториум»: «Аэрополёты», «Робототехника», «Юный спасатель».

Информацию о кружках, секциях, объединениях дополнительного образования можно уточнить на сайте общеобразовательной организации.

Новому году быть!

Разбавил тему образования вопрос лянторца о том, не отменят ли в их городе новогодние мероприятия, как это сделали в некоторых муниципалитетах округа. По словам и. о. главы Лянтора Сергея Жестовского, такой установки не было.

Отмена новогодних мероприятий не планируется. Как и в предыдущие годы оформим ледовый городок с елкой и различными фигурами. Все мероприятия, которые запланированы учреждениями города, тоже не отменяются. Планируем проводить в полном объеме, – прокомментировал Жестовский.

При этом он не уточнил, будет ли в городе на Новый год салют.

Тренд отказа от новогодних праздников в России создала Калуга и предложила направить сэкономленные деньги на помощь мобилизованным и их семьям. При этом в Минобороны России отмечали, что необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия нет. Вооруженные силы РФ сегодня имеют все необходимое оснащение.

А вот в столице ХМАО отказались от масштабных новогодних гуляний из-за мобилизации. В частности, в городе отменили концерт, фестиваль экстремальных видов спорта и фейерверк. Ханты-Мансийск стал четвёртым городом, где отменили масштабные новогодние гуляния после Радужного, Нижневартовска и Югорска.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– В 2022 году в Сургутском районе открыли две школы, построенные по концессии: в сентябре в Нижнесортымском, в октябре в Солнечном. Каждая рассчитана на 1100 детей. Правда, что касается Солнечного, решили не срывать детей в разгар учебного процесса, поэтому в новом здании они начнут учиться в начале второй четверти. Следующий на очереди – Белый Яр. К 2025 году в микрорайоне «Гидронамыв» должно появиться аналогичное учебное учреждение. Мы уже подписали с инвестором соглашение о строительстве этого объекта.

СПРАВКА.

В ХМАО утвердили регламент о пропускном режиме в образовательных учреждениях. Теперь школьники будут приходить на учебу только в специально отведенное время, а опоздавших впустят лишь с разрешения сотрудника школы, отвечающего за безопасность.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 43 от 28 октября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации