​Лица Сургутского района. Выпуск №23: Трус не тушит пожар

10:00
668
​Лица Сургутского района. Выпуск №23: Трус не тушит пожар

Несмотря на холодную погоду, в районе в начале недели случился ландшафтный пожар, который создал угрозу для уникального тундринского бора. Глава поселения Виктор Самсонов не растерялся и вместе с односельчанами бросился на помощь пожарным спасать природное достояние. Правда, попросил не уделять его участию внимания – скромность красит героя. Больше интересных историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

Невероятно, но факт. В эти выходные спортивные события медиаповестку Андрея Трубецкого обошли стороной. Но такое исключение простительно. Районный мэр принял участие в фестивале фэнтези и косплея «Югракон», который спустя два года прошел в Солнечном в очном формате и собрал более 1000 участников. Как выяснилось, глава и сам не прочь пофантазировать. В молодые годы он зачитывался и Булычевым, и Ефремовым, и Брэдбери, и Азимовым.

В среду глава Сургутского района провел уже третий онлайн с жителями. И здесь ему было не до фантазий. Хоть вопросы и были точечными, но от этого не менее важными, обсуждали животрепещущий вопрос – образование и пропускной режим в школах. Несмотря на недовольство родителей некоторыми антитеррористическими нововведениями, главное для районных властей – это уверенность в безопасности детей.

Коняшка на фасаде.

В одном из выпусков газеты мы уже рассказывали про уникального художника из Локосово. Анатолий Шишкин «расписал» свой дом полотнами из пластиковых крышек. Тогда «Вестник» не смог найти героя публикации, но Анатолий нашел нас сам и порадовал рассказом о своих планах. К уже имеющимся изображениям лужайки, неба и собачки автор, когда спадут зимние холода, хочет добавить новые.

- Есть задумка выложить коняшку и попугая Кешу. Но это не так просто – и крышки надо насобирать, и гвозди подготовить, и шаблон найти подходящий. Я же выкладываю их по схеме, как для вышивки, - рассказал Анатолий.

Кстати, добавил художник, глава Локосово Игорь Романов, хвастаясь достижениями односельчанина, немного слукавил. Крышки он принес только один раз, а вот остальные жители поселения на регулярной основе помогают самородку.

Живопись крышками – не единственное художественное увлечение Анатолия. Он и вышивает, и собирает пазлы, и мозаики. Хоть специального образования у него нет, но в школе изобразительное искусство давалось ему легко.

Совместное предприятие?

В Белом Яре появился полезный арт-объект – автор проекта Дарья Лобанова в сквере у магазина «Станис» установила экоруку. Кроме того, что уличный экспонат получился красивым, он еще и спасает экологию поселения. Назначение руки – сбор пластиковых крышек.

В реализации идеи Дарье помогла грантовая поддержка от губернатора Югры, а «Вестник» считает, что теперь жители Белого Яра могут помочь художнику из Локосово в оформлении его чудо-дома.

Ни гвоздя ни жезла!

Водители по всей России 30 октября отметят День автомобилиста. Своим профессиональным праздником его считает и Валерий Бодрый, водительский стаж которого составляет почти сорок лет.

Это сегодня Валерий Вячеславович управляет легковым автомобилем (он водитель редакции газеты «Вестник»), а раньше работал на грузовых машинах. Начинал с советского ГАЗ-52 на военном предприятии, продолжил на КамАЗе и СуперМАЗе у нефтяников.

- Когда в 2009 году устроился в «Вестник», было непривычно, конечно. Казалось, что я пересел на игрушечную машину, – делится Валерий Бодрый.

С тех пор вместе с журналистами он объездил и не по одному разу все 13 поселений большого Сургутского района, развез по селам и поселкам огромное количество газет. Корреспонденты «Вестника» знают: Валерий Вячеславович никогда не опаздывает, в его машине всегда чисто и опрятно, а при длительных поездках он всегда угостит домашней выпечкой, и у него в запасе много интересных историй.

Ни гвоздя ни жезла, дорогой Валерий Вячеславович!

Мобилизация без приказа.

В Тундрино эта неделя началась с происшествия, из-за которого жители едва не лишились своего природного достояния – тундринского кедрового бора. Примерно в пятом часу дня в селе произошло возгорание травы. Из-за сильного ветра языки пламени охватили огромную территорию, начался пожар.

- Жуткое зрелище мы наблюдали. Высота была примерно три-четыре метра. Стена высотой два метра, сплошной стеной шло. А длина - когда 300 метров, когда 400 метров, но это, конечно, мое оценочное суждение. Помешал сильный ветер, он менял направление. То огонь начинал притухать, то стена возникала. Напряжение было большое, - рассказал «Вестнику» глава Тундрино Виктор Самсонов.

Огненную стихию пожарным помогали тушить сельчане. Приезжали даже жители из Высокого Мыса. С огнем боролся и Самсонов, но об этом он рассказывает со скромностью, делая уклон на своих сельчан. В тот день, как сказал глава Тундрино, была мобилизация без приказа – по зову сердца.

- Навскидку человек 50 было, но, наверное, и больше. Тушили пожар и женщины, все неравнодушные. На слуху сейчас слово «мобилизация». Так вот, 24 октября у нас была мобилизация, но не по приказу, а по зову сердца. Это единение людей удивительно. Я на следующий день всех поблагодарил, - подчеркнул Виктор Самсонов.

Сейчас причина пожара выясняется. Но, по предварительным данным, возгоранию могло послужить неосторожное обращение с огнем.

Ну-ка, мамы, встанем в круг.

В Федоровском выбирают «Маму года – 2022». Одна из участниц - мама троих сыновей Индира Фахретдинова.

- Меня пригласили педагоги как мамочку ребенка, посещающего в МАУК КДЦ «Премьер» занятия. Согласилась из интереса. Но все же есть волнение, все-таки выход на сцену, - рассказала участница конкурса.

Участие в конкурсе для мамочек – это дополнительная мотивация уделить себе больше внимания и показать свои таланты. Необходимо было подготовить визитку (рассказать про семью) и творческий номер. Для того чтобы заинтересовать рассказом о своей семье, Индира Фахретдинова решила это сделать в буквенном порядке.

- «И» – Индира, «Н» – Наиль (имя супруга), «Д» – дети, «И» – интересы семьи, «Р» – имена всех детей и «А» – активная семья. А девиз семьи: «Всегда и во всем быть вместе!», - поделилась Индира Фахретдинова.

А вот для творческой части конкурса она выбрала национальную песню. Будет петь на родном (татарском) языке, в национальном костюме. Чтобы поделиться культурой своего народа. Подведение итогов конкурса «Мама года - 2022» состоится 29 октября.

30 лет предана профессии.

В Сургутском районе проживает Людмила Южанина, которая больше 40 лет работает в культуре. В МКУ КСК «Солнечный» в должности руководителя народного коллектива уже 30 лет. На ее кураторстве пять поющих коллективов.

- У меня пять коллективов. Из них хор «Лира» имеет звание народного. Коллективы у меня разновозрастные. Возраст начинается от шести лет и заканчивается где-то на 78, - поделилась Людмила Южанина.

Женщина имеет звание заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры. И является бессменным руководителем квартета «Гармония», вокального ансамбля «Аллегро», хора «Лира» и детского вокального коллектива «Непоседы». Самый молодой вокально-молодежный ансамбль «Импульс» также под кураторством Южаниной.

Жительница Солнечного начала петь с раннего детства, еще с четырех лет. В семье вокалом занимались все. Как передала Людмила Южанина: «Нас было 10 детей. У меня вся семья пела».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено героями материалов, Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации