Как школьники Сургутского района должны действовать при нападении террористов. Фоторепортаж

20:17
780
Как школьники Сургутского района должны действовать при нападении террористов. Фоторепортаж

В школе Лянтора прошли антитеррористические учения. О том, как проходят такие мероприятия после принятия нового регламента о пропускном режиме на окружном уровне - в материале «Вестника». 

Школьники отнеслись к учениям со всей серьезностью.

- Мы пообщались с детьми, родителями (провели родительские собрания). И приняли решение, что будем совершать такие тренировочные действия. К таким тренировкам дети относятся очень серьезно. И дети, и учителя действуют слаженно во время проведения таких мероприятий, - рассказал директор лянторской школы №3 Алексей Луценко. 

Захват школы условным террористом показал готовность школьников к непредвиденным ситуациям, которые могут произойти с ними на территории школы. 

Если на территории школы появляется террорист и пытается насильно проникнуть в школу, первое препятствие – пост охраны. У охранника четко отработанный механизм действий: закрыть входные двери, заблокировать турникеты и нажать тревожную кнопку. На все это у представителя охраны есть всего несколько секунд. 

После нажатия тревожной кнопки в школе срабатывает оповещение «Внимание! Проводится тренировка! Вооруженное нападение! Блокируем двери». В этот момент учитель закрывает дверь в класс, а ученики начинают баррикадировать дверь партами и рюкзаками. 

Даже во время учения у ребят серьезные лица, им не до смеха. Они закрыли дверь, построили преграду для лжетеррориста у двери, а сами спрятались в дальний угол класса. 

Пока дети блокировали дверь, представители Росгвардии задержали лжетеррориста. После того, как силовики покинули здание школы, в помещении снова сработало оповещение о том, что учение окончено. 

- Важно проводить такие тренировки. Потому что если такое произойдет, и мы не будем знать, как действовать, то могут быть серьезные последствия у всех, - сказала ученица лянторской школы №3 Анастасия Вакуленко. 

За девять месяцев 2022 года в Сургутском районе было проведено свыше 150 тренировок и в них было задействовано более 30 тысяч человек. 

Тренировки в образовательных учреждениях проводят с представителями полиции или Росгвардии.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО утвердили регламент о пропускном режиме в образовательных учреждениях. Теперь школьники будут приходить на учебу только в специально отведенное время, а опоздавших впустят лишь с разрешения сотрудника школы, отвечающего за безопасность. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации