Энергетические компании ХМАО лишатся налоговых льгот

17:53
1.18K
Энергетические компании ХМАО лишатся налоговых льгот

Организации, которые осуществляют распределение энергии в ХМАО, могут лишиться налоговых льгот. Соответствующий законопроект окружные депутаты рассмотрят в четверг, 27 октября.

Сейчас, в соответствии с информацией, размещенной на сайте Инвестиционного портала Югры, налоговая льгота для таких организаций составляет 4%. В соответствии со статьей «Налоговые ставки» НК РФ налог на прибыль для организаций, не имеющих льгот, составляет 20%, 17% из которых идут в субъектовый бюджет и 3% - в федеральный. 

- Упразднить налоговую льготу для организаций, осуществляющих распределение электроэнергии, - говорится в тексте законопроекта.

В документе не уточняется, о каких именно компаниях идет речь. По данным, размещенным на сайте департамента экономического развития округа, к электрораспределительным компания относятся, например, ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС, ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «ЮТЭК-РС», ОАО «ЮРЭСК», а также сети ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «PH-Юганскнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».

Тем же законопроектом льготы лишаются региональные социально ориентированные некоммерческие организации, которые сейчас платят налог по ставке в 4%.

За комментарием о причинах упразднения налоговой льготы, а также о том, каков будет объем сэкономленных средств и куда они будут направлены «Вестник» обратился к председателю комитета Думы ХМАО по бюджету, финансам и налоговой политике Александру Колодичу, который обещал предоставить разъяснения позже. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации