В России предложили не мобилизовать докторов наук и не служивших в армии

09:37
543
В России предложили не мобилизовать докторов наук и не служивших в армии

Депутат Госдумы Михаил Матвеев предложил закрепить законодательно еще три категории граждан, которые не должны подпадать под частичную мобилизацию. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

В инициированных им законопроектах речь идет о докторах и кандидатах наук. Также парламентарий просит не призывать лиц, не проходивших службу в Вооруженных силах России. Эти документы предполагают внесение поправок в статью 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

По словам Матвеева, его инициатива определена заявлением президента Владимира Путина во время обращения к нации. Тогда глава государства, говоря о мобилизации граждан, акцентировал внимание, что призыву подлежат люди, которые служили в армии и имеют необходимые навыки. Парламентарий считает, что его предложения по изменению законодательства снимут противоречия и напряжение в обществе.

Напомним, глава государства объявил о частичной мобилизации в России. Ей подлежат определенные категории граждан. В армию призовут 300 тысяч резервистов, которые состоят в запасе и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. По словам Владимира Путина, частичная мобилизация необходима, потому что Россия противостоит не только бандеровцам, националистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации