Общественники из ХМАО получили грант на помощь неизлечимо больным детям из ДНР

18:00
655
Общественники из ХМАО получили грант на помощь неизлечимо больным детям из ДНР

РОО помощи инвалидам «Седьмой лепесток» из Лянтора (Сургутский район) стала лидером в специальном конкурсе президентских грантов. Ее проект по оказанию помощи детям из ДНР, нуждающимся в паллиативной помощи, получил более 6 млн рублей, сообщил «Вестнику» начальник отдела поддержки и развития гражданских инициатив МАУ «Ресурсный информационный центр Сургутского района Арсен Петросян.

Проект называется «Югра – регион заботы». Он охватит семьи, в которых воспитываются дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, проживающие в Макеевке и Югре.

– Наряду с Сургутом, мы заняли первое место по количеству проектов и второе по объему привлеченных средств – это около 7,5 млн рублей. Таким образом, проект районной общественной организации получил президентскую поддержку на сумму 6,2 млн рублей, – сказал он.

По проекту «Югра – регион заботы» общественники из района смогут помочь 225 детям из Макеевки, которые нуждаются в паллиативной помощи. Сейчас врачам так не хватает оборудования и расходных материалов. Благодаря полученным средствам воплотить проект в жизнь получится уже в декабре этого года. 

– По проекту в Макеевку будет направлен транспорт, который доставит жизненно важные для детей материалы, – объяснил начальник отдела поддержки и развития гражданских инициатив МАУ «Ресурсный информационный центр Сургутского района.

Также в рамках проекта заключено соглашение с Макеевской ассоциацией инвалидов «Ника плюс».

– Благодаря этому соглашению будет реализована программа индивидуальной психологической помощи семьям паллиативных детей, – добавил Арсен Петросян.

Программа будет действовать вплоть до 2024 года.

СПРАВКА: 

Общественная организация «Седьмой лепесток» в Лянторе образована в 2010 году. Она объединяет около 70 семей, где растут дети с особыми потребностями. Его председателем является Ольга Шишкина.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции по освобождению Донецкой и Луганской народных республик 24 февраля 2022 года. В качестве ее основных целей российский лидер заявлял денацификацию и демилитаризацию Украины.

В рамках рабочей поездки в ДНР губернатор Югры Наталья Комарова 30 мая подписала соглашение о сотрудничестве между ХМАО и городом Макеевка. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации