​В Лянторе застройщик начал возводить дом без разрешения от властей

12:30
626
​В Лянторе застройщик начал возводить дом без разрешения от властей

В Лянторе компания ООО «Севержилстрой-1» возводит часть жилого дома без разрешения на строительство. Данную информацию «Вестнику» подтвердил заместитель начальника сургутского отдела инспектирования регионального Жилстройнадзора Вадим Тесля.

Дом возводится омской компанией в третьем микрорайоне Лянтора поэтапно (строители вводят жилые секции по подъездам). Речь идет об отсутствии разрешения на строительство третьего этапа. Сейчас там уже забиты сваи и залит фундамент.

- Над вопросом работаем. Мы обнаружили, пока мы согласовываем проверку с окружной прокуратурой, - сказал Тесля.

Заместитель руководителя регионального Жилстройнадзора – начальник Сургутского отдела инспектирования Руслан Ахмадуллин пояснил «Вестнику», что в таких случаях требуется проведение экспертизы жилой постройки на соответствие проектной документации. Также застройщика могут привлечь к административной ответственности по статье «Строительство без разрешения на строительство», штраф по которой достигает почти миллиона рублей.

По версии источника «Вестника», знакомого с ситуацией, последствия могут быть и более печальными для застройщика и местной администрации.

- Есть прецеденты, когда подобные нарушения заканчивались и сносом уже построенного объекта, и даже уголовным делом. Многое будет зависеть от позиции надзорных органов и силовых структур, - добавил собеседник издания.

Генеральный директор ООО «Севержилстрой-1» Геннадий Никитин подтвердил информацию об отсутствии разрешения и сообщил, что уже заключил контракт на проведение экспертизы и в дальнейшем планирует его получить.

- Мы занимались подготовительными работами, работаем уже давно с этой серией, практически ее знаем, уже не первый год. Все нормально. Сейчас мы наняли независимого эксперта, чтобы он вынес свое заключение. Фундамент мы сделали, это не подготовительные работы. Вопрос за разрешением. Было сказано, что провести экспертизу, чтобы не переживали, что все нормально, - сказал он.

Также Никитин ответил утвердительно на вопрос о том, будет ли следующим этапом получение разрешения на строительство, отметив, что экспертиза проекта у компании уже есть.

Регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство» утвержден постановлением администрации Лянтора № 142 от 25.02.2022. За разъяснениями по поводу отсутствия такого разрешения «Вестник» обратился к мэрии города, на момент публикации ответ на запрос не поступил.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации