Реклама – двигатель зарплаты

09:45
326
Реклама – двигатель зарплаты

Или как депутаты-маркетологи решали вопрос с низким доходом чиновников.

Парламентарии из Сургутского района на очередных выездных слушаниях наведались в небольшое поселение Ульт-Ягун. Экскурсионный формат работы на этот раз разбавило дельное предложение по наполнению бюджета поселка. Предложение пришлось кстати – глава поселка как раз пожаловался на уровень зарплат сотрудников.

Свежий лесной воздух.

К серьезным финансовым вопросам народные избранники пришли не сразу, а только после экскурсии. Природный памятник поселка – уникальный кедросад – станет местом притяжения всех жителей. Там обу­страивают зону отдыха, и будущую гордость Ульт-Ягуна глава поселения Дмитрий Юматов показывает народным избранникам в первую очередь. Участники перешептываются между собой, восхищаясь мощью кедров.

– Самое главное, что подрядчик серьезно отнесся к тому, чтобы не тронут был лесной массив, – говорит председатель районной думы Валентин Полторацкий.

Серьезность подрядчика в вопросах экологии не перешла на его серьезность в исполнении условий контракта. Открыться зона отдыха должна была еще летом, но, судя по всему, работы завершатся только к первому снегу.

– Осталось до конца выложить брусчатку, установить опоры и скейтпарк. Надеюсь, что в течение 20 дней компания полностью закончит работы, – рассказывает Дмитрий Юматов к гостям.

По задумке, кедросад площадью 15 тыс. кв. метров разделен на две зоны. В правой его стороне можно пройтись по пешеходным дорожкам, посидеть на лавочке, посетить скейтпарк и полюбоваться арт-объектами. Другая часть – историческая, так называемая «зона памяти». На ней расположен мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто».

Кстати, отметил Юматов, что у поселения есть все предпосылки, чтобы стать туристической жемчужиной не только Сургутского района, но и всей Югры. Помимо кедросада, рядом с Ульт-Ягуном находится озеро с лечебными грязями Вач-Лор, а сам поселок находится в прекрасной транспортной доступности: здесь и автомобильная региональная трасса, и станция железной дороги.

Менять или не менять?

Излюбленное место для игр местных детишек – оборудованная еще в 2017 году площадка у детсада «Мальвина». Она несколько поистрепалась за годы эксплуатации. Юматов делится с депкорпусом наболевшим вопросом.

– У этой площадки закончился срок эксплуатации. Дети на ней активно играют, особенно в летний период. Поскольку сейчас строгие требования к детским зонам, даже если они в хорошем состоянии, мы хотим дооборудовать детский игровой комплекс и установить здесь ударопоглощающее покрытие, – подчеркивает мэр Ульт-Ягуна.

Однако депутаты думы Сургутского района в необходимости ремонта должны убедиться математически и задаются вопросом: какая же пропускная особенность у этого объекта? Дмитрий Юматов и тут подготовлен.

– Мы сейчас находимся на трети поселка. Если, допустим, семьями здесь живут около 800 человек, это примерно 200-250 детей как минимум. Считаю, что потребность в ремонте площадки есть, – пояснил он.

На том разговор и, собственно, дело пока и закончились. А депутаты отправились далее по маршруту.

Нарастить доходную базу.

В начале декабря, когда завершатся работы по обустройству тротуара, в поселении откроют теплую остановку. Дмитрий Юматов рассказывает гостям о «начинке» нового объекта: теплые лавочки, система видеонаблюдения, тревожная кнопка, бронебойный стеклопакет. Наконец, от народных избранников звучит вопрос о том, будут ли на остановке размещаться рекламные стенды, ведь это может принести дополнительную прибыль поселению.

– Пока не думали. Смотря сколько будут платить, – отвечает Юматов.

Грядущей зимой ульт-ягунцы будут не только ждать автобусы в тепле, но и ходить по улицам без опасений.

– За два последних года организация «СРЭС» установила нам 40 опор там, где освещение частично или полностью отсутствовало – на улицах Школьная, Молодежная, Зеленая в Ульт-Ягуне и Кедровая в Тром-Агане. Своими силами мы поставили в 2021 году 144 светодиодных светильника, на это потратили 5,6 млн рублей, – отчитывается Дмитрий Юматов.

В течение месяца власти поселения заменят 48 светильников на улице 35 лет Победы.

Зарплату в студию.

После обхода значимых объектов автобус с депутатами прибывает к культурно-спортивному комплексу «Максимум». Парламентарии и приглашенные гости рассаживаются на стульях в просторном зале.

Первым выступает глава Дмитрий Юматов с докладом о социально-экономическом развитии поселения. За последние годы здесь произошло много улучшений. Например, в Тром-Агане построили сельский клуб, а в Ульт-Ягуне – универсальный спортивный зал. Другая позитивная перемена – с февраля 2022 года администрация поселения стала убирать дороги зимой своими силами. А скоро в поселении появится и молодежный центр.

Больным вопросом, по словам Юматова, является нехватка в мэрии кадров и низкий уровень заработной платы у специалистов.

– Эта проблема есть и в других небольших поселениях. Если раньше, 15 лет назад, в администрацию нужно было устраиваться «по блату», то сейчас это последнее место, куда идут сотрудники, – озвучивает он проблему.

По словам Юматова, заработная плата главного специалиста, которого там ищут уже полтора года, составляет 31,9 тысячи рублей. Она, по словам поселкового мэра, несоразмерна с тем, какими компетенциями должен обладать сотрудник. Районные депутаты не нашлись, что оперативно ответить на этот вопрос. Но, возможно, пополнение бюджета от рекламы на остановке позволит администрации Ульт-Ягуна стать куда более привлекательным работодателем.

Стоимость объекта составила 12,4 млн рублей, из них за счет бюджета Сургутского района – 12,3 млн рублей, остальное – средства недропользователей.

КСТАТИ.

Следующие выездные слушания пройдут в ноябре, в сельском поселении Лямина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 42 от 21 октября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации