​Мобилизованных из Сургута и района провожали близкие, волонтеры и чиновники. Фоторепортаж

17:05
1.50K
​Мобилизованных из Сургута и района провожали близкие, волонтеры и чиновники. Фоторепортаж

В субботу, 22 октября, от здания военкомата в учебные центры отправились мобилизованные и добровольцы из Сургута и Сургутского района. Чиновники районной администрации собрали для ребят посылки со всем необходимым в дорогу. О том, как проходила отправка - в материале «Вестника».

На улице и в здании военкомата многолюдно - ребят пришли провожать родные и близкие, а также чиновники обоих муниципалитетов.

Уже в здании ребят встречает начальник службы молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

- От администрации небольшие подарки с собой, чтобы вас там грело. Там продуктовые наборы, балаклавы, шили ребята из Солнечной школы, медикаменты, теплые носки, - говорит она.

Всего администрация вместе с профсоюзной организацией собрали сто коробок, сегодня вручили восемь — по числу мобилизованных и добровольцев.

Помогает чиновникам директор центра развития добровольчества «Добрый район» Лариса Волощук. Она же рассказывает, что держит связь со всеми мобилизованными и их родственниками. Звонят ей и сами призывники, и их родственники. Иногда, отмечает она, просто поговорить или просят помочь с какими-то вещами. А один из ребят попросил психологическую помощь, но для своей мамы.

Постепенно призывники и добровольцы выходят из здания военкомата. Кто-то прощается с близкими, некоторые успевают найти время и для разговора с журналистами.

Один из мобилизованных рассказывает, что повестка пришла ему два дня назад. Ему 40 лет, он не офицер, но боевой опыт есть — в Чечне.

-  Я спокоен, я не волнуюсь, собрался и все. Надо, значит надо, - говорит он.

Есть среди мобилизованных и более возрастные - одному мужчине 63 года, он старший офицер запаса. А из Сургутского района самым взрослым стал доброволец - ему 57 и он отец троих детей.

Призывникам дают попрощаться с родственниками и объявляют, что автобус отправляется. Все, кто пришел поддержать, следуют за удаляющимися автобусом, машут и желают ребятам удачи.

Напомним, что 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состоят в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь, будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО, ВИДЕО автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации