Переезд в Москву для жителей ХМАО оказался непривлекательным

15:40
827
Переезд в Москву для жителей ХМАО оказался непривлекательным

Эксперты на основании пятилетних данных Росстата составили рейтинг внутренней миграции населения. Об этом пишет издание muksun.fm.

Общероссийская ситуация выглядит неутешительной: многие жители из одних субъектов РФ стремятся переехать в другие, более финансово привлекательные. А вот северянам из ХМАО и ЯНАО в этом большой необходимости нет, так как они вполне могут заработать московские зарплаты и у себя на родине.

Основные потоки «переселенцев» направлены в 17 регионов, среди которых наиболее популярна Москва. Также многие уезжают в Калининград, Севастополь и Краснодарский край. Удивление аналитиков вызвал резкий прирост «понаехавшего» населения в скромную и небогатую Адыгею, где средняя зарплаты ниже среднестрановой – около 38,5 тысячи рублей. Но специалисты объяснили это близостью к Краснодарскому краю и недорогим уровнем жизни в отличие от большого соседа.

Во многих регионах центральной России зарплатная ситуация похожа на адыгейскую. Поэтому Москва становится центром финансового притяжения и благополучия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации