Пепперони и двойной чизбургер

13:50
578
Пепперони и двойной чизбургер

Гастрономическое путешествие в Италию и США предлагает совершить ученикам руководство лянторской школы № 3. Их обеденное меню теперь включает пиццу и бургеры. Однако родители могут не переживать за здоровье своих чад – все блюда приготовлены в соответствии с принятыми для учебных заведений нормами.

В лянторской школе № 3 решили провести «Завтрак с руководителем», чтобы все убедились: обновленное меню действительно полезное для учащихся. Новые блюда решили продегустировать старшеклассники и их родители.

– Мы выставили на суд родителей, детей новое меню. Около двух тысяч родителей было опрошено в прошлом учебном году путем проведения анкетирования. И с учетом мам и пап, а также самих детей были приготовлены эти блюда. Ребята и каши, и котлеты хорошо кушают, но сейчас время другое. Они хотят и гамбургер, и другие блюда современной кухни, – рассказал журналистам директор школы, депутат думы Сургутского района Алексей Луценко.

Руководитель учреждения вместе с учениками попробовал бургеры, пиццу и остался доволен.

– Правда, в бургер я бы еще положил листик салата. Так было бы еще вкуснее, – подметил директор.

Старшеклассникам тоже пришлись по вкусу новые блюда. Они готовы каждый день обедать бургерами и пиццей, но не хотят отказываться от традиционных блюд, к которым они привыкли с раннего детства.

– Все устраивает, очень вкусно. Такая еда будет заряжать на хорошее обучение. Больше всего понравилась пицца, поскольку в ней есть не только вкусные ингредиенты, как тесто и мясо, но также овощи и сыр. Они полезны для организма. Вне школы я очень редко ем фастфуды, поскольку придерживаюсь здорового образа жизни. Можно сказать, что столовая теперь одно из любимых мест в школе. Это разгрузка после тяжелого учебного дня, – поделился ученик 10Б класса Андрей Половинкин.

– Я сама люблю печь, в основном торты и другие кондитерские изделия, поэтому было любопытно именно с кулинарной точки зрения. Попробовала бургеры, пиццу, компот – все на высшем уровне. Фастфуд необязательно вредная еда, в данном случае он наоборот полезный, – отметила учащаяся 10Б класса Дарья Гохгальтер. 

Удивил своими кулинарными способностями и сам директор школы. Алексей Луценко предложил ученикам попробовать баурсак (традиционное восточное блюдо, его жарят во фритюре в казане), который он приготовил сам. Не сказать, что это прямо диетическая еда, но раз в неделю в качестве десерта попробовать можно.

Родители также высоко оценили обновленное меню школы.

– Обратила внимание, что немного другими стали салаты и каши. Думаю, даже дома для детей так вкусно не готовят. Ребенок мой всегда сыт, вообще не отказывается от еды, которую дают в столовой. Не только вкусно, но и полезно, – рассказала мама шестиклассника Татьяна Устюгова.

– Блюда, которые предлагает нам сборник рецептур, уже устарели, деткам они поднадоели. Мы идем в ногу со временем. В меню школы появились пицца, чикенбургер. Мы используем продукты, которые разрешены в детском питании. Никаких острых соусов и майонеза, – прокомментировала технолог Сургутского территориального потребительского общества Виктория Лебедева.

Как отметили в образовательном учреждении, новые блюда будут доступны для всех учащихся, вне зависимости от того, к какой социальной категории они относятся.

– С 1 сентября обновляется меню во всех школах Сургутского района. Сейчас мы пробуем новые блюда и примем решение, какие оставить в рационе, какие – нет. Будем отслеживать, что больше всего понравится школьникам, – разъяснила начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Лазарева.

Также она отметила, что «Завтрак с руководителем» будет организован и в других школах поселений муниципалитета.

Директор лянторской школы № 3 Алексей Луценко: 

-СанПиН – это наша настольная книга. Ни одно блюдо, ни один ингредиент не попадет на стол ребенка без согласования с СанПиНом. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН 

ФОТО Виктории АРХИПОВОЙ 

Материал опубликован в газете «Вестник» №42 от 21 октября 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации