Писал стихи и воевал с нефтяниками

13:20
352
Писал стихи и воевал с нефтяниками

В 2023 году исполняется 75 лет со дня рождения ненецкого поэта, писателя, защитника традиций и языка коренных народов Севера Юрия Кылевича Айваседы (Вэлла) и 10 лет дню его памяти. К этим датам команда неравнодушных югорчан решила издать трехтомник, в который войдут написанные им произведения, рассказала одна из инициаторов проекта, сургутский режиссер Ольга Корниенко. 

Юрий Вэлла известен в Югре и за ее пределами и как литератор, и как общественный деятель. Он родился в 1948 году в селе Варьегане (ранее Сургутский, ныне Нижневартовский район). Жил на стойбище, разводил оленей, писал книги, в родном селе основал национальный парк-музей под открытым небом, активно боролся за права коренных народов Севера.

В частности, Юрий Вэлла призывал компанию нефтяников изменить методы хозяйствования и тем самым бережнее относиться к природе, к вопросам рекультивации. Вместе со съемочными группами он выезжал на родовые угодья, рассказывал о существующих проблемах, устраивал пикеты и даже судился с ЛУКОЙЛом.

Юрий Вэлла оставил огромное наследие, которое требует сохранения. Сейчас, по словам Ольги Корниенко, при активном участии семьи Юрия Вэллы, а также библиотек, музеев округа, Союза писателей и ассамблеи коренных малочисленных народов, Думы XМАО-Югры они занимаются поиском и систематизацией информационных источников.

– Мечтаем собрать самую полную библиографию, ищем утерянное, переводим и восстанавливаем малопубликуемое или по каким-либо причинам вовсе не вошедшее в книги, изданные при жизни писателя, чтобы в нескольких томах представить его творчество с ранних лет до периода зрелости, – рассказала Ольга Корниенко.

В команде, кроме Ольги Корниенко, старшая дочь Юрия Кылевича Тайна Юрьевна Карымова (Айваседа). Работая в доме-музее Ю. Вэллы, она изучала и собирала все, что связано с жизнью и творчеством отца, интервьюировала родственников, одноклассников. Она и сегодня на своей страничке в соцсетях продолжает знакомить читателей с творчеством поэта. Также в инициативную группу вошли редактор-составитель, член Союза писателей России Татьяна Юргенсон, член Союза дизайнеров России Рамазан Шайxулов и xудожник-иллюстратор Юрий Бычков.

Предполагается, что собранные материалы войдут в трехтомник. Книги получат образовательные учреждения и библиотеки Югры. Это в будущем, а пока издательский проект «Юрий Вэлла. Избранное» претендует на грант губернатора Югры. Чтобы проект успешно дошел до финиша, ему необходима поддержка аудитории. Для этого надо зарегистрироваться на сайте грантгубернатора.рф, зайти в рубрику «Проекты физлиц 2022», перейти в графу «Стать членом общественного жюри для оценки проектов», где заполнить анкету на получение статуса члена общественного совета. Затем заявителю будет выделен виртуальный капитал, который команда проекта «Юрий Вэлла. Избранное» просят положить на его счет.

Команда издательского проекта «Юрий Вэлла. Избранное» уверена: благодаря поддержке югорчан проект будет доведен до финишной черты.

Ольга КОЧУРОВА, директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района:

– Еще в 1990 годы Юрий Вэлла инициировал проект стойбищной школы. В 2006 году эта школа была закрыта, но хорошая идея, имеющая благие цели, не может исчезнуть бесследно. В 2019 году мы в Сургутском районе организовали первую стойбищную школу-сад. К концу 2022 года у нас к проекту должны подключиться 20 детей, сейчас в стойбищной школе обучаются 14 ребятишек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА 

ФОТО предоставлено О. КОРНИЕНКО 

Материал опубликован в газете «Вестник» №42 от 21 октября 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации