В аптеках Сургута после объявления частичной мобилизации пропали жгуты

12:41
629
В аптеках Сургута после объявления частичной мобилизации пропали жгуты

В большинстве аптеках Сургута (ХМАО) наблюдается дефицит кровоостанавливающих жгутов. Товар отсутствует также на аптечных складах, сообщили «Вестнику» представители аптечных сетей.

Создавшийся дефицит сотрудники сургутских аптек связывают с мобилизацией. 

- Есть только обычные, инъекционные. Вообще поставка не ожидается в ближайшее время. Потому, что мобилизационные мероприятия создали дефицит таких компонентов. Сейчас на складе нет ничего, - рассказали в одной из аптечной сети.

Фармацевты отмечают, что ранее кровоостанавливающие жгуты не пользовались спросом. Их было всегда мало, потому что никто не покупал этот товар. Однако в конце сентября из-за начала мобилизации горожане начали сметать жгуты с полок.

В одной из аптек Сургута все же нашлись жгуты. Но в наличии буквально несколько штук.

Корреспондент «Вестника» направил информационный запрос в Росздравнадзор по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. На момент публикации ответ не поступил.

Ранее «Вестник» писал, что в аптеках ХМАО отсутствуют гемостатические (кровоостанавливающие) губки. Фармацевты заявляют, что они исчезли со складов и больше не поступают в организации. По их словам, производство этого товара идет напрямую в Министерство обороны РФ на нужды армии.

Напомним, 21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состоят в запасе и имеют боевой опыт. Президент РФ Владимир Путин объяснил необходимость введения в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации