В 2023 году в пригороде и частном секторе Сургута газифицируют более 100 домов

17:45
654
В 2023 году в пригороде и частном секторе Сургута газифицируют более 100 домов

В Сургуте (ХМАО) и его пригороде продолжается планомерная газификация. До конца следующего года власти намерены подвести «голубое» топливо к 121 дому, сообщает издание «Сургутская трибуна».

Газифицированы будут дома в поселках Лунный и Снежный, а также в частном секторе города. Ответственные службы уже приступили к реализации намеченных планов после подготовки необходимой документации. Так, до предстоящей зимы газ придет в 11 домовладений в Снежном и три – в Лунном.

В горадминистрации отметили, что газовики в рамках принятой программы проводят реконструкцию имеющихся сетей и прокладывают новую инфраструктуру. Собственники также проводят подготовительные работы, оформляя соответствующую документацию и закупая нужное оборудование. Сообщается, что по действующему законодательству газ доводят за счет государства до границы участка, все, что находится за забором и в доме, обеспечивают владельцы домов. Однако, некоторым категориям граждан власти частично компенсируют затраты на такие оргработы и траты на оборудование. К ним относятся ветераны войны, пенсионеры и инвалиды.

Замдиректора департамента городского хозяйства администрации Сургута Александр Недашковский рассказал изданию, что от жителей было получено около 340 заявок на газификацию. Половина из них была отклонена из-за некорректного оформления документов. Подать заявку можно на портале Госуслуг. Также есть возможность оформить ее в ОАО «Сургутгаз».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации