В ХМАО учителя урайской гимназии недополучили зарплату

15:25
638
В ХМАО учителя урайской гимназии недополучили зарплату

Педагоги гимназии имени А.И. Яковлева в городе Урае (ХМАО) в зарплатных квитках за сентябрь увидели не те цифры, которых ожидали. Об этом пишет издание muksun.fm.

В частности речь идет о федеральных доплатах за классное руководство. Известно, что президент России Владимир Путин законодательно установил фиксированную выплату педагогам в размере 5 тысяч рублей. В регионах Севера с учетом различных коэффициентов эта сумма балансирует в районе 10 тысяч рублей в месяц. Урайские же учителя удивились, когда в графе за классное руководство у них значились цифры от 5 до 6,2 тысяч рублей.

Стимулирующие выплаты также поступили с искажениями. Педагоги рассказали изданию, что гимназия не смогла заплатить им причитающиеся средства из-за банальной нехватки денег. По их словам, в бюджет образовательного учреждения не поступила соответствующая субвенция из-за того, что ответственные лица элементарно не закрыла вопрос в установленные сроки. Поэтому заплатили по сниженным процентам, чтобы уложиться в «дебет с кредитом». При этом стимулирующие проценты уменьшили не всем. Директор гимназии Наталья Авдеенко пояснила, что недополученные средства будут начислены в зарплату за октябрь.

Директор окружного департамента образования и науки Алексей Дренин сообщил «Вестнику», что от педагогов урайской гимназии жалоб в его ведомство не поступало.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации