Стирая границы

09:05
262
Стирая границы

В ХМАО создали крупнейшую агломерацию.

Главы Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района подписали соглашение о сотрудничестве. Оно позволит местным властям развивать совместные инфраструктурные проекты.

Цель создания агломерации – объединить действия муниципалитетов для более успешного социального, экономического и демографического развития, повышения качества жизни югорчан. На территории этих городов и районов проживает более 700 тысяч человек или 41 % от общей численности населения Югры, расположены важные социальные объекты.

– Здесь находятся огромный промышленный комплекс, культурный центр, центр здравоохранения, транспорта, связи. Сам Бог велел в первую очередь развивать это направление. Транспортное обслуживание, трудовые взаимоотношения. Вы же знаете, какая занятость, в Нефтеюганске, Сургуте, районе. Люди ищут, где получить лучшую работу и меньше тратить времени на дорогу до работы, – прокомментировал депутат Государственной Думы, экс-мэр Сургута Вадим Шувалов.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, соглашение пока рамочное, оно должно быть наполнено конкретными проектами в будущем. Один из примеров, что может быть реализовано в рамках сотрудничества, – продолжение улицы Киртбая в Сургуте до Белого Яра.

– Вижу как минимум один реальный проект, который уже в стадии обсуждения. Я надеюсь, мы перейдем к его реализации. Это продолжение улицы Киртбая в сторону Белого Яра, чтобы соединить напрямую город и посёлок. Это позволит жителям Белого Яра и Сургута, да и всего Сургутского района, иметь как минимум еще один альтернативный автомобильный проход. А для Белого Яра это еще станет толчком для развития дорожной сети, так как потребует реконструкции внутрипоселковых дорог, – рассказал Трубецкой.

Чтобы перейти от слов к реальным делам, по мнению главы Сургутского района, в рамках агломерации потребуется общий межмуниципальный бюджет. Но сегодня это бюджетным законодательством РФ не пре­дусмотрено. В перспективе же на территории района можно будет разместить логистические центры и индустриальные парки, а муниципалитет, в свою очередь, может поделиться опытом создания молодежных центров или парка «Мечта» в Федоровском, а также навыками работы с Фондом национального благосостояния.

– Мы в первую очередь готовы учиться, смотреть и заимствовать то лучшее, чего у нас еще нет. Никогда мы не были закрытыми для коллег. Все, кто к нам приходил и спрашивал о каком-то опыте, вне зависимости есть у нас документы об агломерации или нет, мы всегда были открытыми, всегда с удовольствием делились. За себя хочу сказать, что учиться никогда не поздно, – отметил глава Сургутского района.

Создание агломераций – федеральный тренд. По этому пути уже пошли многие регионы. Согласно стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года в округе планируется создать восемь агломераций: Большой Ханты-Мансийск, Нягань – Приобье, Югорск – Советский, Урай – Междуреченский, Берёзово – Игрим, Сургут – Нефтеюганск, Мегион – Нижневартовск, Покачи – Когалым.

СПРАВКА.

Территория агломерации Сургут – Нефтеюганск обслуживается одним международным аэропортом имени Фармана Салманова, расположенным в городе Сургуте, одним основным железнодорожным терминалом, является единой сложносоставной системой перехода через реку Обь (единственный в пределах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры).

ЦИФРА.

Более 700 тысяч человек проживают на территории агломерации Сургут-Нефтеюганск.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ, Нафиса ГАРАЕВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 41 от 14 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации