Жители ХМАО спустя 14 лет снова увидят солнечное затмение

12:20
812
Жители ХМАО спустя 14 лет снова увидят солнечное затмение

Жителям Сургута и Нижневартовска (ХМАО) 25 октября выпадет шанс снова стать свидетелями удивительного природного явления – солнечного затмения. Об этом сообщает издание muksun.fm, цитируя научного руководителя обсерватории «Ка-Дар» Станислава Короткого.

В этих городах «картина» будет наиболее зрелищной. Подобное югорчане наблюдали в 2008 году. На этот раз луна зароет солнце не полностью – на 82%. Максимальная фаза затмения в Сургуте будет около 16 часов вечера. Всего прохождение спутника Земли поверх солнечного диска займет порядка полутора часов. У вартовчан этот момент настанет на пару минут позже.

Наблюдать затмение смогут и жители Ханты-Мансийска с 15 часов 57 минут по местному времени. Продлится оно около двух часов. Эксперты пояснили, что для лучшего обзора жителям Югры необходимо находиться на возвышенности и смотреть на юго-запад.

Максимальная фаза затмения – нахождение луны в наибольшей близости к центру Солнца. Чтобы детально рассмотреть затмение специалисты посоветовали использовать качественные солнцезащитные очки. В противном случае можно повредить зрение ярким светом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации