В ХМАО стартовал турнир в честь героически погибшего спортсмена. Фоторепортаж

20:13
1.57K
В ХМАО стартовал турнир в честь героически погибшего спортсмена. Фоторепортаж

В Федоровском (Сургутский район) стартовал региональный турнир по тайскому боксу, посвященный памяти 13-летнего спортсмена Жумагали Бекбаева. На одном ринге выступили порядка 300 спортсменов со всего ХМАО, а также Ямала, Омска и Кемерово, передает корреспондент «Вестника».

Турнир проходит в спорткомплексе «Жемчужина» уже четвертый год. Соревноваться спортсмены будут три дня.

Перед началом поединков гости и спортсмены почтили память юного боксера Жумагали Бекбаева. В 13-летнем возрасте он со своей семьей попал в аварию. Тогда молодой спортсмен не растерялся. Он помог выбраться из автомобиля своим родителям. Но сам из-за полученных травм скончался в машине скорой помощи. Это произошло в 2018 году. С тех пор каждый год в Сургутском районе проводится турнир по тайскому боксу. Родители Жумагали уже давно стали почетными гостями соревнований.

- Он был фанатом, любил тайский бокс, был ответственный. Он вставал в пять утра, бегал, приходил домой, переодевался, шел в школу, приходил - делал уроки и снова шел на пробежку. Большее время проводил на тренировке. Он мечтал поехать в Таиланд, стать знаменитым, - таким мальчика вспоминает его отец Рашит Бекбаев.

Старт дан. Из колонок заиграла азиатская музыка. На ринге в основном – маленькие бойцы. Но, несмотря на свой юный возраст, страсти в зале кипели нешуточные.

Тренеры перед турниром перешли на ежедневные занятия. Готовили спортсменов усердно.

Помимо маленьких ребят, на ринге выступили и девочки.

Как рассказали организаторы, тайский бокс в Сургутском районе – очень популярный вид спорта. Турнир с каждым годом набирает все больше участников.

Турнир по тайскому боксу начался в пятницу, 14 октября. В это воскресенье запланированы финальные бои и официальное закрытие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации