Кавказ – дело вкусное

10:40
315
Кавказ – дело вкусное

В Федоровском состоялась колоритная встреча сынов и дочерей Кавказа. Здесь провели четвертый районный фестиваль кавказских культур. Участники праздника показали класс в традиционных танцах, презентовали национальные костюмы и угощали присутствующих кавказскими блюдами. Было ярко, вкусно, познавательно и зажигательно. Подробнее – в материале «Вестника».

Фестиваль кавказских народов, а гости абсолютно разные. Вход на праздник открыт для всех, национальность никакого значения не имеет. Председатель русского национального общества «Раздолье» Федоровского Ирина Масленикова пришла на фестиваль поддержать своих друзей-кавказцев.

– У нас в Сургутском районе, в поселке Федоровском много национальных обществ. Все дружны, помогаем друг другу, ведь мы выполняем одну важную общественную работу. У нас одна цель и задачи. Я представляю славянское общество, но пришла на фестиваль кавказских культур поддержать наших друзей, коллег, земляков. За что мы уважаем Кавказ? Народы Кавказа умеют дружить, поддерживать в трудную минуту. Они очень сплоченные. А еще мы любим их за гостеприимство, за внимание, – признается Ирина Масленикова.

В фойе культурно-досугового центра «Премьер» азербайджанская диаспора развернула выставку. В центре композиции стол с яствами. Здесь и ароматный королевский плов с сухофруктами, и мясо, и сладости, и даже гранатовый сок, привезенный из далекого Азербайджана. Гостей встречают девушки в разноцветных костюмах. Каждый из этих нарядов, по словам педагога-хореографа КДЦ «Премьер» Синизат Гамберовой, предназначен для того или иного случая, но объединяет их одно – национальный узор «бута» (в переводе с санскрита «огонь» – прим. ред.). Белый – свадебный, красный надевают для праздника граната, зеленый костюм представляет природные ресурсы Азербайджана, а фиолетовый используют специально для выноса плова гостям.

– Ох, какие красавицы! – не скрывает восхищения глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

Хлебосольные азербайджанцы тут же приглашают главу муниципалитета поближе к столу на дегустацию плова. Отказ не принимается. А после традиционный азербайджанский танец «Яллы» с участием главы. Под зажигающую музыку участники пляски, держась за руки, совершают синхронные ритмичные движения. В конце бурные аплодисменты.

– У вас очень красивые костюмы, вкусные угощения. Но от себя хочу сказать, что, прежде всего, вы настоящие красавицы. Мне очень приятно, что в нашем Сургутском районе живут такие активные, неравнодушные люди. Такие фестивали очень нужны, особенно в наше нынешнее непростое время, для того, чтобы встретиться, пообщаться, увидеть, услышать друг друга, – говорит Андрей Трубецкой и удаляется в концертный зал.

Буквально через несколько минут там начнется районный конкурс лезгинки – визитной карточки Кавказа. Этот танец уже давно получил интернацио­нальную известность и популярность. В этом смысле лезгинка как арабская арафатка, татарский сабантуй или русская матрешка. Один за другим на сцену выходят участники конкурса, чтобы в творческом поединке выяснить, кто лучше всех исполняет национальный танец. В каждом движении энергия и темперамент жителей Кавказа, а музыкальные ритмы переносят зрителей в атмосферу горных хребтов и кавказского колорита.

Среди участников конкурса и атаман «Сургутской казачьей общины» Пахом Шадчин. Он на суд жюри представил казачью лезгинку.

– В казачьей лезгинке, в отличие от горной, разные наигрыши, разные движения. А еще на первый план выходит виртуозное владение оружием – кинжалом, шашками. Даже куплет такой есть: «Дайте мне большой кинжал. Дайте ножик-финку. Я поеду на Кавказ танцевать лезгинку», – рассказывает Пахом.

В течение часа в культурно-досуговом центре Федоровского не смолкает зажигательная музыка и бурные аплодисменты. Впереди работа жюри. Хотя и без их вердикта ясно – сегодня побеждает дружба.

СПРАВКА.

Фестиваль кавказских культур в Сургутском районе впервые провели в 2019 году. В нем тогда приняли участие кумыки, ногайцы, азербайджанцы, чеченцы, ингуши и представители других кавказских национальностей. Из-за пандемии последние два года фестиваль проходил в онлайн-формате, а в этом году участники вновь встретились на большой сцене.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 41 от 14 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации