​Человек-мост

12:20
322
​Человек-мост

Дважды связать два берега Оби – такой шанс выпал Александу Косякову, который большую часть жизни провел в Барсово. Еще молодым человеком он принимал участие в строительстве первого железнодорожного моста через реку, а сейчас в качестве директора подразделения принимает участие в мегастройке второго автомобильного моста. Больше интересных историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

Андрей Трубецкой продолжил свои дегустационные эксперименты. Оценив на прошлой неделе оленьи котлеты для детей из числа КМНС, районный мэр в субботу отведал азербайджанский плов с сухофруктами на фестивале кавказских народов. А какое кавказское застолье проходит без танцев? Так же решил и глава, пустившись в пляс под звуки лезгинки.

Остаться в форме мэру помогли не только зажигательные танцы, но и суровое испытание. В воскресенье Андрей Трубецкой пробежал дистанцию 4,2 км с бастионами и другими препятствиями, переносил товарища по команде на носилках и даже стрелял из пневматической винтовки. Такие задания команде главы и еще 20 командам подготовили организаторы военно-спортивной игры «Z86» в Федоровском.

Рабочие медиабудни Андрея Трубецкого стартовали с интервью «Вестнику», где он высказал свое мнение о важном событии окружного уровня. В среду, 12 октября, главы Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Нефтеюганского и Сургутского районов подписали соглашение о создании агломерации. По мнению Андрея Трубецкого, в будущем пока еще рамочное соглашение даст возможность для развития транспортной сети и крупных инвестпроектов.

Мост в будущее.

Александр Косяков – человек, который сделал проще жизнь не только жителей Сургутского района, но и всех югорчан. Мужчина почти полвека занимается строительством мостов. Все началось с далекого 1974 года.

– После окончания Омского техникума транспортного строительства приехал по распределению на строительство железнодорожного моста через Обь. Начал работу в 29-м Мостоотряде. И до сих пор тружусь, – рассказал Александр Косяков.

Проехаться по только что построенному мосту – пожалуй, мечта каждого строителя. Вот только Александр тогда не успел этого сделать. Ему не хватило буквально пары месяцев.

– Поезд пришел – я был в армии. Мост в августе 1975 года достроили, а я призвался весной. Узнал из газеты, что пустили движение, – вспоминает Косяков.

После армии мужчина вернулся в Сургутский район, в Барсово, где прожил большую часть жизни (сейчас живет в Сургуте). Всего Косяков построил огромное количество мостов – их всех не сосчитать. Это были и мосты на месторождениях по освоению нефтяных запасов Западной Сибири, и автодорожные мосты в Ханты-Масийске, Нефтеюганске, Нижневартовске, и даже в Казахстане, а именно через Иртыш в Павлодаре.

Сегодня Александр Косяков уже директор Мостоотряда-29, являющегося территориальным подразделением Мостостроя-11, – главного подрядчика по строительству второго моста через Обь.

Грета Тунберг позавидует.

Около 25 кг пластика ежегодно выбрасывает каждый россиянин. Но житель Локосово Анатолий Шишкин пошел от обратного и начал его собирать. Он нашел особое применение пластиковым крышкам – украсил ими фасад деревянного дома. Теперь это необычное жилище – своего рода местная достопримечательность.

Пластиковые крышки для обшивки дома собирали всем селом. В добром экологическом деле участие принимал и глава Локосово Игорь Романов.

– Не припомню, сколько крышек было, но собирали практически все жители села. Теперь локосовчане знают, что крышки не надо бросать, они могут пригодиться, – отметил он.

Буквально за пару недель Анатолий Шишкин обшил пластиковыми крышками часть фасада своего дома и «нарисовал» зеленую лужайку, синее небо и собачку. Хотя, по словам главы Локосово, у него нет художественного образования.

Вместо вязальных спиц – перчатки.

Жительницам старшего возраста из Локосово предложили на один день почувствовать себя боксерами. От такого они, конечно, не отказались и с удовольствием пришли на необычную тренировку.

– Решили попробовать свои силы 15 человек – это немало. Радует, что в поселениях нашего района проживают активные люди, которые придерживаются здорового образа жизни, – рассказал «Вестнику» руководитель АНО «Центр развития старта «Апперкот» Дмитрий Пономарев.

В начале занятия тренер провел круговую разминку. После нее приступили к отработке элементов бокса.

– Вроде непростые задания, но все выполнили хорошо. Отлично боксируют, кулачками попадают, поэтому был приятно удивлен. Участникам мастер-класса все понравилось, – добавил Пономарев.

Мы бодры и веселы, потому что мы моржи.

На улице совсем не летняя погода, но мэр Барсово не спешит закрывать купальный сезон. Несколько лет назад Вячеслав Поздняков вступил в ряды сургутских моржей.

Закаливанием мэр Барсово начал заниматься еще в школе.

– Был период, когда в моде была методика закаливания Порфирия Иванова, а я очень часто болел, и родители тогда сделали первую попытку при­учить меня к закаливанию. Я не купался – обливался во дворе и ходил босиком по снегу, – рассказал мэр Барсово.

А подружившись с представителями клуба «Моржи Сургута», Поздняков попробовал искупаться зимой и увлекся.

– Помню первое погружение. Я просто взял и поплыл. Помню и восторженное состояние после – состояние новорожденного, – отметил глава поселения.

Даже при экстремальных температурах Поздняков не изменяет традициям. Бывало, купался, когда столбик термометра показывал почти минус сорок градусов. Порой на заплыв моржей он берет и своего сына.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовила Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО предоставлены героями материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» № 41 от 14 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации