​Омбудсмен ХМАО: мобилизованных в зону СВО до окончания подготовки не отправят

15:50
539
​Омбудсмен ХМАО: мобилизованных в зону СВО до окончания подготовки не отправят

До окончания подготовки в учебных центрах мобилизованных из ХМАО не будут отправлять в зоны проведения специальной военной операции. Об этом «Вестнику» сообщила уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

По словам омбудсмена, точных сроков подготовки мобилизованных нет. Все зависит от предназначения части, а также решений Генштаба и Минобороны РФ.

- Никто не отправит. Если они даже будут передислоцированы из Омской и Свердловской областей в другие регионы, другие воинские части, то исключительно для продолжения военных учебных сборов, – сказала она.

Ранее «Вестник» сообщал, что мобилизованных из ХМАО, которые проходят обучение в Омске, готовят к отправке в Воронежскую область. До этого они более двух недель проходили учения в танковом училище Омска.

Напомним, частичная мобилизация идет в России с 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии фронта и освобожденных территорий на Украине. В армию России призовут в общей сложности 300 тысяч человек, которые состоят в запасе и имеют боевой опыт. Президент Владимир Путин объяснил необходимость введения в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации