ФАС России уличила «Мегафон» в необоснованном повышении стоимости услуг

12:15
518
ФАС России уличила «Мегафон» в необоснованном повышении стоимости услуг

В отношении крупнейшего российского оператора сотовой связи «Мегафон» ФАС возбудила дело за необоснованное повышение цен на услуги. Об этом пишет РИА «Новости».

Антимонопольщики считают, что компания увеличила стоимость тарифов в среднем на 12% в мае этого года. Это коснулось более 16 миллионов клиентов. В ведомстве сообщили, что такое удорожание не соответствовало уровню инфляции и является экономически не обоснованным.

ФАС считает, что «Мегафон» ущемил интересы своих абонентов. В результате чего итогом проверочных мероприятий стало возбуждение дела за нарушение статьи 10 «Закона о защите конкуренции».

Издание напомнило, что в апреле ФАС распространила методичку с правилами индексации тарифов. В ней шла речь о поэтапном повышении стоимости, исходя из размера текущей инфляции. Такие рекомендации были разработаны для стабилизации экономики страны в условиях санкций. Ориентиром для компаний должны служить данные Росстата, публикуемые раз в неделю. Обоснованность увеличения цен на услуги связи может признана лишь в том случае, когда эти показатели соответствуют уровню инфляции с начала года по состоянию на последнюю неделю месяца.

Редакция «Вестника» получила комментарий от пресс-службы компании «Мегафон»:

– Мы заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов. Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию.

Ранее ФАС возбудила аналогичное дело в отношении другого крупного оператора – МТС. Данная компания неоднократно повышала стоимость услуг в течение 2022 года. В результате чего цены совокупно увеличились для 28 млн абонентов более чем на 20%. МТС объясняла такие действия ростом расходов, но эти утверждения не нашли документального подтверждения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации