В крупном поселке ХМАО для ликвидации подтопления оборудуют дренаж

11:25
408
В крупном поселке ХМАО для ликвидации подтопления оборудуют дренаж

В Белом Яре (Сургутский район) школа №1 находится в зоне подтопления, потому что в поселке нет ливневой канализации. Этой проблемой поделилась в ходе онлайн-встречи главы Сургутского района с жителями Анастасия Панансенко из Белого Яра.

Вероятность промочить ноги или быть облитым машиной есть на территории учреждения.

– Дорога и тротуар, которые находятся во дворе, рядом со школой, после дождей и в период таяния снега – там сплошная печаль, тротуары тонут под водой, – подчеркнула она.

Как рассказал глава Белого Яра Валерий Лупырь, сегодня в Белом Яре нет ливневой канализации, поэтому в 2023 году мэрия разработает систему водоотвода.

– Есть решение данного вопроса. Мы планируем установить дренажные колодцы, чтобы обеспечить отсутствие воды на дорогах и тротуарах. Во втором квартале 2023 года начнем, – прокомментировал глава поселения.

Глава Сургутского района взял обустройство дренажа на карандаш.

– Когда снег сойдет, в 2023 году запишем как обязательство Белого Яра выполнить устройство колодцев для отвода сточных вод, в частности, возле школы №1, – подчеркнул Андрей Трубецкой.

Ранее «Вестник» писал, что в поселке Белый Яр в одном из дворов произошел разлив стоков канализации. За домом вокруг колодца образовалась большая лужа из нечистот. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации