В ХМАО создали крупнейшую агломерацию пяти муниципалитетов

14:20
932
В ХМАО создали крупнейшую агломерацию пяти муниципалитетов

В среду, 12 октября, главы пяти муниципальных образований – Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха подписали соглашение о создании агломерации. Такое объединение позволит местным властям развивать совместные проекты, передает корреспондент «Вестника».

На территории этих городов и районов проживает более 700 тысяч человек или 41 % от общей численности населения автономного Югры, находятся важные социальные объекты.

- Здесь находится огромный промышленный комплекс, культурный центр, центр здравоохранения, транспорта, связи. Сам Бог велел в первую очередь развивать это направление. Транспортное обслуживание, трудовые взаимоотношения. Вы же знаете, какая занятость, в Нефтеюганске, Сургуте, районе. Люди ищут, где эту работу лучше получить и меньше тратить на дорогу до работы, - прокомментировал депутат Государственной Думы Вадим Шувалов.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал, что одной из первостепенных задач в рамках сотрудничества с Сургутом станет продолжение улицы Киртбая в Сургуте до Белого Яра.

- Для Белого Яра – это большое преимущество. Это позволит расширить улично-дорожную сеть городского поселения, потому что, если появится четырехполосная магистраль в поселке, то, безусловно, потребуется перестройка, как минимум, центральных дорог городского поселения, - сообщил Андрей Трубецкой.

Однако, как отмечал в интервью «Вестнику» глава Сургутского района, это соглашение пока рамочное. В рамках агломерации потребуется общий межмуниципальный бюджет, чтобы соглашение наполнилось конкретными делами. На сегодня это бюджетным законодательством РФ не предусмотрено. В перспективе же на территории района можно будет разместить логистические центры и индустриальные парки, а муниципалитет, в свою очередь, может поделиться опытом создания молодежных центров или парка «Мечта» в Федоровском, а также навыками работы с Фондом национального благосостояния.

Отметим, что о создании агломераций в ХМАО говорилось еще в 2013 году, однако на законодательном уровне вопрос так и не урегулировался. До 2030 года в ХМАО планируется создать восемь агломераций: Большой Ханты-Мансийск, Нягань – Приобье, Югорск – Советский, Урай-Междуреченский, Березово – Игрим, Сургут – Нефтеюганск, Мегион – Нижневартовск, Покачи-Когалым. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации