Регионам России выдаются новые мобилизационные задания

10:05
872
Регионам России выдаются новые мобилизационные задания

В Ростовской и Курской областях отчитались о получении нового мобилизационного задания. Об этом сообщили официальные лица регионов – губернатор Ростовской области Василий Голубев и заместитель главы Курской области Алексей Смирнов.

По словам Василия Голубева, к заданию уже приступили муниципальные призывные комиссии.

- Ростовская область получила новое мобилизационное задание. За соблюдением всех процедур будут в том числе следить представители военной и областной прокуратуры, которые включены в состав комиссий, - рассказал Василий Голубев в своем telegram-канале.

Заместитель главы Курской области отчитался на оперативном совещании, что в регионе на 100% завершено первое задание по мобилизации. И сейчас уже готовятся ко второму.

- Сейчас получили второе и совместно с военными комиссариатами работаем по комплектованию. Также параллельно доукомплектовываем мобилизованных курян всем необходимым, - отметил он.

Тем не менее, заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отрицает то, что мобилизация делится на «этапы». Таким образом заявления официальных лиц Ростовской и Курской областей не имеют под собой каких-либо оснований, считает Швыткин.

- Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешел ко второму этапу» говорить тоже не приходится. Идет частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», - сказал Швыткин в интервью «Парламентской газете».

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО частичная мобилизация продолжится. По данным источника, в округе началось формирование новой партии призывников в рамках частичной мобилизации. Это сделано с целью формирования мобилизационного резерва, сообщал замгубернатора региона Александр Тиртока. Кроме того, ранее он заявлял, что в ХМАО выполнили план мобилизации.

Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состоят в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют боевой опыт. Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь, будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации