Все бастионы взяты: в Сургутском районе провели военно-спортивные игры. Фоторепортаж

12:03
724
Все бастионы взяты: в Сургутском районе провели военно-спортивные игры. Фоторепортаж

В воскресенье, 9 октября, в Федоровском прошла военно-спортивная игра «Z86». В ней приняла участие 21 команда: участникам соревнований предстояло преодолеть бастионы, показать свои умения в стрельбе из пневматической винтовки и даже спасти раненого товарища.

«Z86» проводилась в лесном массиве, где организаторы подготовили трассу с полосой препятствий.

– Хочу поблагодарить организаторов, благодаря вам, здесь собрались люди. Подобные мероприятия очень нужны, особенно сейчас, в это непростое время. Увидеть друг друга, услышать, поговорить. Ну и высказать поддержку тем, кому сейчас гораздо сложнее, кто в зоне специальной военной операции, – говорит глава Сургутского района Андрей Трубецкой со сцены.

Перед началом состязаний районный мэр награждает уже именитого спортсмена из Федоровского - Альви Вахабова и его тренера Амара Асадова благодарственным письмом губернатора Югры Натальи Комаровой. Спортсмен неделю назад побил мировой рекорд и попал в Книгу рекордов России по выходу силы на гимнастических кольцах. За один час он выполнил этот элемент 329 раз. Кстати, Альви пришел не только за наградой, он включен в команду Андрея Трубецкого и готовится к забегу.

Разогревает команды перед стартом игр прославленный спортсмен, восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев.

Первыми бегут представители команды главы Сургутского района. Они стартуют не спеша, понимают, что силы надо беречь. Дистанция немаленькая – 4 километра 200 метров. По пути встречаются 15 барьеров, в основном бастионы: стены различной высоты, через которые надо перелезть всем участникам совместными усилиями.

Игра военно-спортивная, поэтому встречаются такие задания как перенос товарища на носилках, стрельба из пневматической винтовки и сборка-разборка автомата. Также бегуны проползают под колючей проволокой.

Последний рубеж – еще одна стена, на которую нужно забраться на веревочной лестнице.

Андрей Трубецкой и остальные члены команды берутся за руки и пересекают финишную линию.

Так же уверенно преодолевают дистанцию и другие участники игры. Среди них много спортсменов, такая дистанция требует определенной физической подготовки.

В каждой из команд должна быть как минимум одна девушка. Кристина Твердохлебова из Солнечного согласилась участвовать в игре именно по этой причине – ее знакомым в команду нужна была представительница прекрасного пола.

– Спасибо организаторам за такое мероприятие. Трасса рабочая, но очень сильная. Неподготовленным трудно будет преодолеть ее. Хотя бы минимальная физическая подготовка нужна, – говорит спортсменка.

География участников обширная. Приехали даже жители самых отдаленных поселений района. Уверенно смотрятся по всей дистанции представители Сытомино.

– Мы уже не первый год участвуем в подобных забегах, команда у нас сплоченная. Сегодня выбил из сил бастион, очень высокие стены. Все остальное терпимо – делится после финиша сытоминец Алексей Сумбаев.

Победу в состязаниях одерживает команда «Победа – одна на всех» из Солнечного.

Участники некоторое время остаются на месте, обсуждают игру и только потом разъезжаются. А организаторы уже строят планы на следующий год. «Z86» хотят сделать традиционным мероприятием.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации