От колец до подвига

13:45
486
От колец до подвига

Спортсмен из Федоровского Альви Вахабов побил мировой рекорд и попал в Книгу рекордов России по выходу силой на гимнастических кольцах. За один час он выполнил этот элемент 329 раз.

Курс на победу.

Поприсутствовать на историческом спортивном событии в центр «Атлант» в Солнечном пришли несколько десятков жителей Сургута и района. Готовил 25-летнего спортсмена к рекорду тренер по пауэрлифтингу Амар Асадов.

– К этому дню мы шли ровно два года. До этого занимались на перекладине семь лет. Каждый день готовились, занимались усиленно. Главное – воспитание и дисциплина, – рассказал он.

Для того чтобы побить мировой рекорд, атлету из Федоровского нужно за час сделать более 305 выходов силой на гимнастических кольцах. Предыдущее достижение принадлежит белорусскому спортсмену Максиму Трухоновцу.

– В прошлом году Ильман Хаджимурадов, тоже воспитанник Амара Асадова, установил рекорд по отжиманиям. Верю, что наши спортивные звездочки будут узнаваемы далеко за пределами округа, – подчеркнула заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта адми­нистрации Сургутского района Лариса Касаджик.

Фиксировать достижение пригласили главного редактора Книги рекордов России Станислав Кононенко. Под громкие овации болельщиков в спортивный зал выходит Альви Вахабов, судья запускает таймер, и непростой часовой путь к рекорду начинается.

Вдох-выдох.

Задача – 306 выходов на кольцах за один час. Чтобы установить рекорд, спортсмен вместе с тренером разработал тайминговый план. Выполнив определенное количество упражнений, Альви Вахабов делает короткие перерывы. За первые десять минут судья фиксирует 74 повторения.

Болельщики смотрят за происходящим с замиранием сердца. Остается меньше получаса – 200 повторений позади. Подтягивание на кольцах, отжимание вверх, спрыгивание вниз, и так по кругу. Зрительская трибуна становится с атлетом единым целым. Люди хором выкрикивают его имя, включают фонарики на телефонах, как фанаты на концерте. И вот ведущий называет заветную цифру – 306. Мировой рекорд установлен. Рекордсмена купают в овациях.

Дальше идет работа на результат, чтобы никто не смог догнать. У Альви словно открывается второе дыхание. Конечная цифра – 329. Спортсмен устало опускается на пол. Покинуть площадку ему помогают.

Момент славы.

Видно, что Альви Вахабов очень устал, его руки истерты в кровь. Рядом со спортсменом его отец. Чемпион говорит, что достичь результата помогла поддержка родных и болельщиков.

– Самым сложным этапом стала психологическая подготовка, преодоление той планки, которую мы с моим тренером хотели пройти. Я хотел сделать 340-350 повторений, но и этим результатом тоже доволен. Спасибо тем, кто пришел меня поддержать. Я к этому долго шел, поэтому чувствую облегчение. Победу посвящаю отцу, – говорит новоявленный рекордсмен.

Станислав Кононенко, главный редактор Книги рекордов России, вручает Альви Вахабову золотую медаль. Теперь достижение спортсмена будет вписано в российское издание.

Поздравить чемпиона выходит глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– То, что мы сегодня увидели, находится абсолютно за гранью человеческих возможностей. Это настоящий спортивный характер, истинный образец для подражания. Огромное спасибо Альви и его тренеру за победу, за то зрелище, которое мы сегодня увидели. За мировой и российский рекорд! – благодарит он.

Пока тренер Альви держит в тайне, готовит ли он к новой победе другого спортсмена. Но кто знает, может быть совсем скоро копилка Сургутского района пополнится новыми рекордами.

Там же в «Атланте» наградили победителей районного спортивного конкурса «Я могу», который проходил с мая по сентябрь 2022 года. Его участники должны были показать свои спортивные навыки в течение одной минуты. Свои умения показали более 70 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет. Диплом I степени и электросамокат забрал Кирилл Черепанов из Федоровского с необычным спортивным увлечением. Он занимается бендингом. Иначе говоря, сгибает гвозди.

Заболел коронавирусом, спортом не позаниматься. Вспомнил, что есть такое движение, решил попробовать. Купил гвозди. Первый сгибал около получаса, но потом выработал технику, почувствовал металл. Из двух гвоздей я творю искусство – холодное сердце, в каждое из которых я вкладываю частичку своей души, – объяснил победитель.

Второе место по итогам конкурса «Я могу» досталось Илье Васильеву, который продемонстрировал футбольный фристайл. Диплом III степени вручили Леониду Юрцеву из Солнечного за его владение йогой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 40 от 7 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации