​Блогеры серебряного возраста

11:00
421
​Блогеры серебряного возраста

В Федоровском состоялся XXII традиционный конкурс-фестиваль народного творчества «Серебряная карусель». Гран-при получила ветеранская организация из Солнечного.

В актовом зале КДЦ «Премьер» в Федоровском собрались около 150 гостей – представители ветеранских организаций из городских и сельских поселений района. Многие из них в сценических нарядах. Чувствуется, что все заряжены позитивом и хотят победить.

Все очень ждали этого события, говорит председатель местной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Сургутского района Вера Голова.

В районе около 12 тысяч пенсионеров активно принимают участие в жизни муниципалитета. Они творческие, инициативные, по первому зову готовы подключиться к любому мероприятию. Почти все являются серебряными волонтерами. Успевают все – сдают нормативы ГТО, увлекаются скандинавской ходьбой, участвуют в акциях и пробуют себя в танцах и музыке, – отмечает Вера Голова.

В этом году конкурс проходил в двух номинациях. Участникам необходимо было представить визитную карточку «Когда мы были молодыми» и поучаствовать в «Битве хоров».

Дамы из коллектива «Осенний поцелуй» запоминаются всем своими черными сарафанами в белый горошек. Под всем известную песню 60-х «Стоят девчонки» они исполняют задорный танец. Их выступление завершается фразой «Нам года не беда, коль душа молода!».

«Леди РЖД» из Ульт-Ягуна нарядились в ярко-оранжевые жилеты работниц железнодорожного вокзала. Звучат диалоги о прекрасной поре – молодости. Затем исполняется перефразированная песня «Не кочегары мы, не плотники» про ультягунских тружениц.

Вместе со зрителями выступающие вспоминают старые добрые песни – «Черный кот», «Солнечный круг» и «Комарово».

Участницы творческого коллектива «Ренессанс» из Солнечного рассказывают про себя семь трогательных историй жизни. В каждой из них есть любовь, молодость и мечты о прекрасном будущем.

По словам заместителя главы Сургутского района Татьяны Османкиной, в этом году представители старшего поколения освоили новые формы творчества.

– Мы отмечаем, что в этом году «Серебряная карусель» украшена новыми видами презентаций, все чаше ветераны используют видеопрезентацию. Все чаще среди них развивается блогерство. Это говорит о том, что нужно искать новые формы исполнительского искусства и способствовать созданию условий для занятий творчеством наших коллективов, – говорит Татьяна Османкина.

У любого конкурса должен быть победитель. Гран-при фестиваля забирает коллектив «Ренессанс» из Солнечного. Диплом I степени получает команда пенсионеров «Федоровчанка» из Федоровского, второе место достается коллективу «Леди РЖД» из Ульт-Ягуна, а диплом III степени вручают ветеранам из Локосово, которые выступали в коллективе «Осенний поцелуй». Всем победителям достаются ценные призы.

Валентин ПОЛТОРАЦКИЙ, председатель думы Сургутского района:

– Я смотрю на участников фестиваля и понимаю, что называть вас пожилыми, язык не поворачивается. Глядя на вас понимаешь, что вторая молодость начинается только после 60 лет. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни.

СПРАВКА.

Первый районный фестиваль-конкурс «Серебряная карусель» прошел в 2001 году. За 20 лет движения в нем приняли участие более пяти тысяч человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 40 от 7 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации